По пути «Двух капитанов»

Яхта «Апостол Андрей»

2 августа из Архангельска от причала Красной пристани стартовала экспедиция на яхте «Апостол Андрей» под командованием легендарного путешественника Николая Литау. Для яхты это уже восьмая арктическая навигация, в этот раз она посвящена поискам пропавшей в 1914 году шхуны капитана Георгия Брусилова «Святая Анна». Экспедиция проходит под эгидой Русского географического общества.

В 2010 и 2012 годах «Апостол Андрей» обошел вокруг Новой Земли и части островов архипелага Шпицберген, повторив маршруты четвертой и шестой, последней, экспедиций Владимира Русанова. В 2011 году яхта побывала на Земле Франца-Иосифа. Экипаж посетил места, откуда исследователь отправился в путь к Северному полюсу, и остров Рудольфа, где нашёл свой последний приют. Навигация прошлого года посвящалась 100-летию открытия Северной Земли Русской гидрографической экспедицией под руководством Бориса Вилькицкого.
Темой нового путешествия станет плавание шхуны «Святая Анна» под командованием Георгия Брусилова (1912–1914). Пройдя проливом Югорский Шар, «Апостол Андрей» направится в юго-западный угол Карского моря, к побережью полуострова Ямал, туда, где осенью 1912 года «Святая Анна» попала в ледовый плен. Затем яхта поднимется на север Карского моря, следуя по пути дрейфа шхуны.
Северным пунктом маршрута станет точка на 83-й параллели к северо-востоку от Земли Франца-Иосифа. Там в апреле 1914 года экспедиция Брусилова разделилась, и часть людей, руководимая штурманом Валерианом Альбановым, ушла по льдам на Землю Франца-Иосифа. Они были последними, кто видел «Святую Анну». В этом месте будет спущен на воду венок памяти экспедиции Георгия Брусилова.
По пути на север «Апостол Андрей» посетит остров Визе, открытый «на кончике пера» в результате анализа координат дрейфа шхуны в 1924–1930 годах, где по инициативе Архангельского центра Русского географического общества будет установлен памятный знак полярному исследователю, океанологу, член-корреспонденту АН СССР Владимиру Юльевичу Визе. Мемориальная табличка была изготовлена на средства общественной организации.
Отдав положенные по морской традиции почести своим предшественникам, «Апостол Андрей» спустится на юг к Земле Франца-Иосифа. Маршрут в архипелаге будет зависеть от ледовой обстановки. В планах посещение Земли Александры – на неё со льдов поднялись ушедшие со «Святой Анны», и мыса Флора на острове Нортбрук, откуда Валериан Альбанов и матрос Александр Конрад были сняты судном «Святой мученик Фока» экспедиции Георгия Седова, также планируется заход на острова Хейса, Гукера, Рудольфа.
На Земле Франца-Иосифа яхте также предстоит поработать в качестве экспедиционного судна со специалистами заповедника «Русская Арктика».
Завершится поход «Апостола Андрея» традиционно в Архангельске. По пути с Земли-Франца Иосифа яхта зайдёт в посёлок Рында на побережье Кольского полуострова – туда сто лет назад пришёл «Святой Фока» и оттуда впоследствии Альбанов, Конрад и оставшиеся участники экспедиции Седова были вывезены в Архангельск.
На яхте установлена судовая метеорологическая станция, данные которой будут регулярно передаваться в Гидрометцентр Северного управления гидрометслужбы. В экспедиции примет участие член Архангельского центра Русского географического общества, метеоролог 2-й категории Александр Обоимов. По итогам рейса он планирует сравнить полученные погодные данные с измерениями, которые зафиксированы в 1914 году в судовом журнале судна «Святая Анна». Архивные данные из судового журнала любезно предоставлены Российским государственным музеем Арктики и Антарктики. Результаты экспедиции будут озвучены в сентябре в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета во время проведения Всероссийской конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата».

Архангельский центр Русского географического общества