По пути в Антарктиду

Мост через пролив Большой Бельт в Дании

Порт Кронштадт–порт Алжир

Утром 17 ноября океанографическое судно "Адмирал Владимирский" Гидрографической службы ВМФ России, вышедшее из Кронштадта 6 ноября, ошвартовалось в порту Алжир. Это первый заход в порт во время дальнего похода в Антарктику. За кормой "Адмирала Владимирского" осталось более 3000 миль, пройденных по Балтийскому, Северному, Средиземному морям и Атлантическому океану. 

1aljeer.jpg

Океанографическое исследовательское судно ''Адмирал Владимирский'' в Алжире
Океанографическое исследовательское судно ''Адмирал Владимирский''

В 1982 – 1983 годах гидрографы ВМФ работали у берегов "шестого континента" в ходе  кругосветной антарктической экспедиции, в которой  участвовали "Адмирал Владимирский" и гидрографическое судно "Фаддей Беллинсгаузен". Знаменательно, что российский флаг возвращается в Антарктиду в канун 200–летнего юбилея её открытия русскими моряками – экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный", который будет отмечаться в 2020 году.

Исследования идут полным ходом

С момента выхода в море на борту судна ведётся научная работа, выполняемая офицерами и инженерно-техническими работниками 6-й Атлантической океанографической экспедиции Гидрографической службы Балтийского флота. Командует походом её начальник – капитан 2 ранга Дмитрий Пунтус. Сотрудниками гидрометеорологической группы, которую возглавляет старший лейтенант Денис Кудрявцев, выполнено 6 гидрологических станций.  

Станция – географическая точка, где производятся те или иные океанографические наблюдения.

С помощью зондов – специальных комплексов приборов и устройств – получены данные о температуре, солёности воды и других параметрах на различных глубинах. Гидрографической группой под руководством старшего лейтенанта Павла Кириленко выполнено более 5000 километров маршрутного промера во время плавания. В этой работе активно используется эхолот НЭЛ – 1000М, установленный перед походом. Активно работают и другие научные группы, находящиеся на судне.

issledovanija.jpg


Постановка гидрологической станции

"Чтобы помнили…" 

Помимо научных задач важной составляющей в походе является и мемориальная деятельность. Военные моряки России всегда с огромным уважением относились к памяти своих славных предков. Во время дальних походов традиционно посещаются кладбища, где имеются русские захоронения и воинские мемориалы, проводятся встречи с соотечественниками и российскими дипломатами. Не стало исключением и это уникальное плавание.

6 ноября 2015 года при прохождении маяка острова Мощный (Лавенсаари) на воду был опущен венок в честь победы русских моряков в Гогландском сражении в 1788 году и в память о десантниках, геройски погибших у деревни Мерекюла в 1944 году.

gogland.jpg


Венок в честь победы русских моряков в Гогландском сражении в 1788 г. и в память о десантниках, геройски погибших у деревни Мерекюла в 1944 г.

В походе принимает участие священник Русской Православной церкви – отец Олег (Артёмов). Для него это не первый выход в море. Ранее он служил в составе 25-й дивизии атомных подводных лодок на Камчатке, и является единственным православным священником, участвовавшим в автономных походах. 8 ноября на судне "Адмирал Владимирский" начала работу походная церковь, освященная в честь покровителя моряков – Святителя Николая Чудотворца. Отец Олег не только окормляет свою паству в походе, но и проводит поминальные службы, молясь об упокоении моряков, погибших в разные годы (в том числе в местах прохождения судна).

pyshkin_pretre.jpg


Священник океанографического похода – отец Олег (Артемов) и капитан океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» Александр Пышкин

Фестиваль "Россия морская"

На борту "Адмирала Владимирского" проходит уникальный проект – международный фестиваль "Россия Морская". В походе участвует его руководитель – Анатолий Васильев, капитан 2 ранга запаса, гидрограф, известный путешественник, фотограф-маринист, председатель правления общественной организации "Морской Арт Клуб".

Фестиваль "Россия Морская" стартовал в 2015 году в Москве. Фестиваль перемещается по городам страны (в сентябре–октябре 2015 года "Россию Морскую" принимал Архангельск), а также по кораблям и судам Военно-Морского Флота Российской Федерации, учебным парусным судам России и иностранным портам.

В рамках фестиваля состоялся ряд тематических вечеров, посвящённых событиям истории флота, связанным с маршрутом похода. На них вспомнили погибших моряков атомных подводных лодок К–19 и К–8 и командира парусника "Седов" – капитана 1 ранга Петра Митрофанова. 

Библиотека на корабле

В начале похода пополнилась и судовая библиотека. Книги в неё передали московский Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, "Морской Арт Клуб", издательство "Paulsen", издательско-художественный центр "Штандарт", Общероссийское движение поддержки флота.

iii.jpg


Заместитель командира похода по работе с личным составом капитан 1 ранга С.К. Поляков знакомит офицеров – участников похода с работой электронного информационного научно-образовательного центра «Флот России»

На "Адмирале Владимирском" запустили ещё один замечательный проект – электронный читальный зал Президентской библиотеки (информационного научно-образовательного центра "Флот России"), созданный издательско-художественным центром "Штандарт" (председатель Совета директоров капитан 1 ранга в отставке А.А. Раздолгин). В состав цифровых коллекций, с которыми может ознакомиться любой желающий, входят уникальные книги, документы, картографические материалы XIX – XXI веков из фондов Президентской библиотеки, Центральной военно-морской библиотеки и других крупнейших архивных и книжных собраний, а также интерактивные проекты и видеоматериалы. 

Гости "Адмирала Владимирского"

В Алжире на борт "Адмирала Владимирского" прибыла делегация посольства Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России Александром Золотовым. После приёма на борту судна делегация во главе с капитаном Александром Пышкиным и командиром похода, капитаном 2 ранга Дмитрием Пунтусом посетила штаб военно-морского района "Центральный". Затем ответный визит нанесло командование района во главе с генералом Зинадином Самахом. Алжирские моряки с интересом ознакомились с судном, его навигационным оборудованием. Капитан рассказал о прошлогоднем кругосветном походе "Адмирала Владимирского", в ходе которого был открыт остров Яя. Генерал отметил возросшую за последние годы активность России в освоении высоких широт. После осмотра судна гости с удовольствием отведали настоящего флотского борща в кают-компании.

ambasadeur.jpg


Члены российской дипломатической организации поднимаются на борт «Адмирала Владимирского»

Военно-морское сотрудничество России и Алжира ведётся в области кораблестроения, подготовки специалистов в соответствующих отраслях. Один из членов алжирской военно-морской делегации – командир гидрографического отряда, старший лейтенант Несиб Мохамед Лаид, выпускник Морского корпуса имени Петра Великого 2013 года, с радостью встретился на борту со своим однокашником – старшим лейтенантом Павлом Кириленко.

algerian.jpg


Встреча командования судном и походом и алжирских морских офицеров

Руководство Военно-Морского Флота Алжира организовало автобусные экскурсии для экипажа. 18 ноября состоялся товарищеский футбольный матч между любительскими командами моряков России и Алжира и  посещение судна алжирскими флотскими офицерами. "Адмирал Владимирский" покинул порт 19 ноября и продолжил свой поход к берегам Антарктиды. 

Текст: Никита Кузнецов, специальный корреспондент "Красной звезды" с борта ОИС "Адмирал Владимирский".

Фото Анатолия Васильева.