По следам экспедиций, Или «Как я провел этим летом»…

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" в районе гибели "Жаннетты". Фото: Виктор Боярский

В Штаб-квартире РГО состоялось ноябрьское заседание Полярной комиссии Санкт-Петербургского городского отделения РГО, темой которого стал доклад Виктора Боярского об экспедициях, состоявшихся в августе–сентябре 2017 года.

img_7820.jpg


Виктор Боярский дает интервью "Первому арктическому каналу". Фото:Татьяна Николаева

Первая экспедиция проходила в августе и была приурочена к 40-летию плавания атомного ледокола «Арктика», первым в мире достигшего 17 августа 1977 года Северного полюса. Атомный ледокол «50 лет Победы», на котором во время рейса состоялась международная конференция, повторил маршрут легендарной экспедиции, пройдя путь от Мурманска до полюса за 79 часов, при этом установил рекорд скорости. «Как вы знаете, – обратился к присутствующим Боярский, – у нас сейчас изменились параметры скорости, многолетних льдов там мало, поэтому «50 лет Победы» пришел в два раза быстрее своего легендарного предшественника».

murmanskiy_vestnik.jpg


Ледокол "50 лет Победы" на Северном полюсе. Фото:Мурманский вестник

В сентябре началась двухнедельная международная экспедиция на  острова Де-Лонга, расположенные в северо-восточной части архипелага Новосибирских островов в  Восточно-Сибирском море.  Этот архипелаг редко посещается, однако, участникам повезло не только добраться до запланированного места, но и высадиться на все пять островов: Жаннетты, Генриетты, Беннетта, Вилькицкого и Жохова.

nes_ms_v_rayone_gibeli_zh.jpg


Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" в районе гибели "Жаннетты". Фото:Виктор Боярский

До островов члены экспедиции, в состав которой вошли ученые, артисты, художники, фотографы,  добрались на ледоколе «Михаил Сомов»  – главном корабле, использующемся для снабжения российских научных экспедиций, пограничных застав и других объектов в Арктике.

ostrov_zhannetty._svetaet.jpg


Остров Жаннетты. Фото:Виктор Боярский

Особенностью экспедиции, помимо очень необычного состава участников, стало совершенно экстраординарное для Арктики ныряние без акваланга в предполагаемой точке гибели судна «Жаннетта», на котором команда американского полярного исследователя Джорджа Де-Лонга (1844–1881) отправилась на поиски шведской полярной экспедиции  Норденшельда в 1879 году.

risunok1.jpg


Чемпион мира по нырянию без аквалангов Алексей Молчанов у острова Вилькицкого. Фото:Виктор Боярский

Неприспособленная для дрейфа в арктических льдах «Жаннетта» погибла после двухлетнего плавания, не удалось спастись и самому Де-Лонгу,  который скончался вместе с несколькими своими товарищами, по всей видимости, от истощения в устье реки Лены. Однако следы экспедиции американского мореплавателя, найденные в Гренландии спустя три года после гибели, натолкнули Фритьофа Нансена на мысль использовать дрейф во льдах с помощью мощных арктических течений с востока на запад для исследования обширных полярных территорий. Что он и применил при проведении своего знаменитого плавания на «Фраме».

Материалы, отснятые в ходе экспедиции, лягут в основу документального фильма. 

Фото:Виктор Боярский