По следам Ольги Семёновой

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка "По следам экспедиции Ольги Петровны Семёновой-Тян-Шанской". На ней представлены коллекции народных костюмов из Раненбургского и Данковского уездов Рязанской губернии (сейчас это территории Липецкой и Рязанской областей), собранные Ольгой Семёновой для этнографического отдела Русского музея в конце XIX - начале XX веков. Инициатором проекта стала член Липецкого областного отделения Русского географического общества, директор музея И.А.Жирова.

olga_petrovna_uvelich.jpg

Ольга Семёнова
Ольга Семёнова

В экспозицию вошли около 300 предметов из Российского этнографического музея, собранные Ольгой Семёновой, и более 70 предметов, собранных сотрудниками Музея НиДПИ. Спустя 110 лет после  исследований  Ольги Семёновой  сотрудники Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства прошли по тем же деревням и сёлам, беседовали с местными жителями, собирали остатки народной старины и делали свои маленькие открытия. Помощь в подготовке и в проведении экспедиций оказали члены Липецкого отделения РГО, сотрудники музея-усадьбы П.П.Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области. 

Ольга была единственной дочерью знаменитого учёного, государственного деятеля, вице-председателя ИРГО П.П.Семёнова-Тян-Шанского. Интерес к этнографии у неё пробудился в ранней юности. Первой работой Ольги Петровны стал сборник песен Рязанской губернии, за который она была награждена в 1886 году серебряной медалью Императорского Русского географического общества. Семёнова принимала активное участие в формировании коллекции этнографических материалов Русского географического общества, собирала произведения народного творчества: сказки, обряды, поверья, поговорки, а также готовила их к публикации в журнале "Живая старина" этнографического отделения ИРГО, членом-сотрудником которого она являлась.

В этом же журнале в 1891 году была опубликована статья "Праздники (Рязанская губерния)" с описанием празднования в Гремячке Егорьева дня, Вознесения, Троицы и Русальной недели, а также "Песни Рязанской губернии", записанные Ольгой Петровной в нескольких уездах.

В конце 1890-х годов Ольга Петровна предприняла исследование крестьянской жизни окрестных деревень. Она изучала сельскую среду - жизнь и быт жителей Гремячки, Урусова и других близлежащих сёл, вникала во все интересы и нужды крестьян, собирала предметы народного быта, кустарного промысла, а также описывала и обобщала свои наблюдения. В 1914 году (уже после смерти автора) этнографическим отделом ИРГО было издано исследование Ольги Семёновой-Тян-Шанской "Жизнь "Ивана": очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний".

Члены Липецкого отделения РГО приняли активное участие в подготовке выставки. Организаторами был проведён круглый стол, посвящённый тематике экспозиции, на котором с сообщениями о работе по созданию концепции музея-заповедника "Родина П.П.Семёнова-Тян-Шанского" выступил член ЛОО РГО Д.С.Климов.

Напомним, что работы ведутся в рамках гранта Русского географического общества. На церемонии открытия присутствовал правнук П.П.Семёнова-Тян-Шанского - Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский (Санкт-Петербург).