"По следам русских поморов" - 2016

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

31 мая парусник "Norderlight" отправился в Северный экспедиционный круиз, инициировало который в том числе и Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

В команду из 20 человек вошли 1 академик, 2 профессора и 6 кандидатов наук по различным направлениям. Целью экспедиции является изучение истории русских поморов (XVI – XIX вв.), исследование особенностей распространения флоры и фауны в заполярных суровых ландшафтах. Маршрут экспедиции начинается в Норвегии и пролегает вдоль ее западного побережья на север. Участники пройдут на паруснике по местам английских китобойных промыслов начала XVII в., познакомятся с расположением и условиями существования станций русских поморов XVIII в. (местечко Тригхамна). В списке основных точек маршрута – Белла Санд, Хорнсунд, а также величественные фьорды Ис-Фьорд, Гронт-фьорд. Планируемая дата окончания экспедиции – 9 июня 2016 г.

norway-scenery-mountains-rivers-sky-lofoten-clouds-nature-413502-1280x768.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Программа флористических и фаунистических наблюдений включает изучение колоний маёвок, наблюдения за белухами, тюленями, моржами и белыми медведями, в один из дней запланирована встреча с польскими учеными на научной станции.

По словам участницы экспедиции кандидата экономических наук, члена Общества Натальи Дмитриевны Баркаловой, в ходе путешествия участники получат уникальную возможность изучить условия формирования ледяных образований во внутренних частях фьордов. По окончании экспедиции планируется подготовка фотоотчета-презентации, а также научное сообщение на одном из тематических мероприятий, организуемых Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.