По тропам воинской славы

Накануне Дня Неизвестного Солдата активисты Молодежного клуба Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совершили восхождение на гору Пшеха-Су.

В честь памятной даты Сергей Бовырин, Александр Галушко, Алексей Приходченко и Сергей Бойко развернули на вершине флаг Русского географического общества и почтили память павших защитников Кавказа минутой молчания.

До Майкопского перевала группа добиралась по снежной целине на внедорожнике повышенной проходимости. Когда же группа вышла северный гребень массива, поднялся ветер и небо затянуло облаками. Значительно затруднилась видимость. Метровый слой снега под ногами заставил альпинистов надевать "кошки", работать на обледенелых склонах ледорубами и тщательно страховать друг друга. Но несмотря на суровые погодные условия, команда патриотической акции справилась с задачей.

Начиная с 2014 года 3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Этот праздник - дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину.

Владимир Антонов