По Удунгинскому тракту

В пути

18-21 сентября 2014 года в Бурятии в рамках празднования 120-летия отделения Русского географического общества в республике Бурятия прошла первая международная экспедиция «Восточные ворота России» по Чайному пути через Хамар-Дабан.

В ней приняли участие сотрудники Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, члены Кяхтинского местного отделения Русского географического общества и члены спортивного мотоклуба «Сэлэнгэ мотор» из города Сухэ-Батор (Монголия).

Чайный путь через Хамар-Дабан становится с каждым годом все более популярным. Его посещают автолюбители, вело- и мототуристы, и на этот раз впервые по нему прошли и мототуристы из Монголии.

Жители села Селендума гостеприимно встретили участников экспедиции, ведь через село две сотни лет назад проходил торговый путь, далее углубляясь в дебри Хамар-Дабана. Путь и сейчас оказался нелегок, опасен и требовал большого мужества.

v-puti-po-vode.jpg


В пути по воде

- Мы рады, что наши предки – россияне, монголы и китайцы – проложили эти два пути – Чайный и Шелковый. Эти две дороги оказали огромное влияние на нашу цивилизацию и любой мототурист будет гордится тем, что прошел этими путями, - отметил координатор экспедиции с монгольской стороны Ганбат Дамдинжав.

Участники экспедиции по тайге преодолели почти сто километров участка легендарного Чайного пути от Селендумы до станции Мысовой за 2 дня.

- Нам повезло, дорога была сухая, а ведь буквально на следующий день после нас выпал снег, мы бы тогда точно не проехали, - делится своими впечатлениями директор Кяхтинского краеведческого музея и член Кяхтинского местного отделения Русского географического общества Сергей Петушкеев.

На следующий год, в рамках празднования 125-летия Кяхтинского краеведческого музея запланирована вторая международная экспедиция, к которой присоединятся и китайские путешественники.

Эдуард Батоцыренов, ученый секретарь отделения Русского географического общества в республике Бурятия, кандидат географических наук