По Волге идет первая за сто лет медиаэкспедиция

Организатором мультимедийного проекта является автономная некоммерческая организация "Центр научных и познавательных исследований". Съемки программы под общим названием "Великие реки России" ведет телеканал OCEAN-TV. Специально для проекта организаторы переоборудовали старый патрульный катер типа "Ярославец" в медиасудно, полностью готовое к дальним путешествиям. 

Это единственная за прошедшие сто лет медийная экспедиция по Волге после фотопутешествия Максима Дмитриева. Еще до революции нижегородский фотограф, зачинатель отечественной публицистической фотожурналистики, Максим Дмитриев путешествовал по стране, собирая для нас яркие живые картинки деревенского быта, шумных ярмарок, неустроенности и красоты российской глубинки. 

Известные старые фотоснимки истока Волги, озер, древних городов на великой реке – это все работы Дмитриева. И вот, спустя более ста лет, по волжскому маршруту знаменитого фотографа идет экспедиция "Великие реки России". Итогом этого путешествия станет цикл документальных программ о реке, о времени и о судьбе. 

Цель работы – создать единый информационный проект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России. 

Команда телеканала уже сняла маршрут от истока Волги до Твери. Второй этап работы начался 12 мая в Твери большим городским праздником. Затем прошли съемки в Дубне, Кимрах. Сейчас экспедицию встретила Ярославская область. В партнерстве с региональными отделениями РГО члены экспедиции берут пробы воды по маршруту следования судна и обсуждают экологические проблемы реки. 

Самые важные съемки в Угличе – работа на ГЭС. "Здесь будет много интересного", — обещает ведущий Владимир Плешаков. Кроме непосредственно съемок, в городе был организован открытый урок по географии для старшеклассников. В Доме Кино "Россия" школьники не только смотрели фестивальную версию проекта об истоке Волги, но и встречались со всей съемочной группой.

В Рыбинске телеканал уже работал в феврале 2018 года. Тогда была снята серия "Река зимой". В этот раз побывали в Музее Мологского края и в известных памятных местах города.

В Ярославле съемочная группа посетила судостроительный завод, где в 1956 году было построено судно АКСИДИАН. В день города, 26 мая, экспедиционный корабль стоял на причале у Речного вокзала и принимал на борту гостей, которые смогли подняться на судно, постоять за штурвалом, взять сувениры от телеканала и даже сняться в очередной серии документального проекта "Великие реки России".