Победителей XIV всероссийского конкурса «Самое синее в мире...» наградили в Краснодаре

Иван Чайка и Артур Латыпов с юными знатоками географии. Фото: Валерий Гончаров

В Краснодаре наградили победителей и призеров XIV всероссийского  интеллектуального конкурса «Самое синее в мире...» , посвященного Международному дню Черного моря. Это команды «Геоландия» из краснодарской «Малой академии» (наставник - Анна Коновалова), «Бесконечность» школы №8 поселка Сенного Темрюкского района (Анна Черненко) и «Лаба» школы №2 города Лабинска (Зоя Неженец).

Директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Артур Латыпов и председатель жюри Конкурса, председатель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка вручили им дипломы и призы.

— Ребята, побеждающие в наших конкурсах — это будущее не только нашего края, но и страны.  Безусловно, мы продолжим в 2024 году поддерживать инициативы молодежи, чтобы давать талантливым ребятам возможность проявлять свои интеллектуальные способности и, благодаря своим знаниям, отправляться познавать нашу страну вместе с Русским географическим обществом. В этом году пройдет юбилейный – уже XV интеллектуальный конкурс для старшеклассников «Самое синее в мире...» и мы приглашаем принять в нем участие школьников не только со всей России, но и из-за рубежа, — сказал Иван Чайка.

Подарки предоставлены давним партнером Отделения - ООО «Афипский НПЗ».

000-2952.jpg

Призы для победителей. Фото: Валерий Гончаров

— Реализация просветительско-образовательных инициатив, ориентированных на молодое поколение, — приоритетное направление благотворительной деятельности нашего предприятия. Мы прекрасно понимаем, что, инвестируя сегодня в развитие интеллекта ребят, мы формируем тот фундамент, на котором нынешняя молодежь вскоре продолжит строительство России — мощной и преуспевающей, — прокомментировал генеральный директор ООО «Афипский НПЗ» Алексей Сидоров.

Команда «Геоландия» из краснодарской «Малой академии» и их наставник  Анна Коновалова поделились впечатлениями о круизе по Черному морю на лайнере Astoria Grande.  Экскурсия по городу Сочи и путешествие в один из старейших городов Турции Стамбул   были главным призом конкурса.

000_3029.jpg

Команда "Геоландия". Фото: Валерий Гончаров

Напомним, участниками XIV всероссийского интеллектуального конкурса «Самое синее в мире...», организованного Русским географическим обществом, стали более 2 тыс. школьников и их наставников, представлявших 51 регион России и Арабскую Республику Египет. Конкурс проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2010 года. Основной целью проекта является интеллектуальное и личностное развитие детей и молодежи через формирование экологически целесообразного поведения и активной гражданской позиции, вовлечение участников проекта в реальную деятельность по изучению и охране Черного моря, причерноморских стран, а также проектов по развитию сферы туризма и гуманитарного сотрудничества.

 

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров