Подарок тувиноведам от Красноярского краевого отделения РГО

Из архива Отто Менхен-Хельфена в Калифорнийском университете города Беркли

2014 год – знаменательнейший год! Исполняется ровно 100 лет объединения Республики Тыва с Россией. 100 лет общности устремлений, надежд и побед. Красноярское краевое отделение продолжает серию публикаций, посвящённых юбилею объединения Республики Тыва (Урянхайского края) с Россией.

Можно сказать, что именно 100 лет назад, с выходом книги действительного члена Императорского Русского географического общества Григория Ефимовича Грумм-Гржимайло «Западная Монголия и Урянхайский край», родилась наука о Туве – тувиноведение.

Зарубежных тувиноведов, в отличие от отечественных, не так уж и много. И если с 90-х годов ХХ века иностранные учёные стали проявлять повышенный интерес к Туве, то до середины прошлого века их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Для одних территория Тувы было местом, по которому просто пролегал маршрут их путешествия, а для других Тува являлась «сердцем» Азии. Чтобы послушать, как оно бьётся, следовало проехать тысячи и тысячи километров.

Это было необходимо австрийскому учёному Отто Менхен-Хельфену (нем. Otto Mänchen-Helfen, 26 июля 1894 – 29 января 1969), который побывал в Танну-Туве в 1929 году. Одна из его работ, книга «Путешествие в азиатскую Туву» (Reise ins asiatische Tuwa), вышедшая в Берлинском издательстве ещё в 1931 году, была введена в научный оборот современного тувиноведения в 2008 году, благодаря 7-томному изданию «Урянхай. Тыва дептер» (составитель – Сергей Кужугетович Шойгу).

Доктор наук, профессор Отто Менхен-Хельфен был учёным с поразительной эрудицией, обладающий к тому же впечатляющим литературным талантом. Он родился в Вене в семье книгопечатника. Получил блестящее образование. В Венском, Гётеборгском (Швеция) и Лейпцигском университетах изучал синологию, этнологию, историю искусства и археологию. Он владел практически всеми европейскими языками, а также китайским, японским, русским, греческим и латынью. Он свободно читал на старокитайском, что открывало огромные возможности для работы с первоисточниками.

maenchen-helfen-archiv_002.jpg


Из архива Отто Менхен-Хельфена в Калифорнийском университете города Беркли

Центром его научных изысканий был кочевой народ гунны, империя которых простиралась от Волги и Кавказа до Рейна. В V веке они завоевали Германию, Францию, Северную Италию, обложив данью Римскую империю. Имя их императора Атиллы ставится исследователями в одном ряду с именами Александра Македонского и Юлия Цезаря. Изучению гуннов Отто Менхен-Хельфен посвятил всю свою жизнь.

Трагичная, но вместе с тем удивительная история произошла с его монументальным трудом «Мир гуннов. Исследования их истории и культуры». В середине января 1969 года Отто Менхен-Хельфен занёс в издательство дело всей своей жизни, конечный вариант рукописи, а спустя несколько дней скоропостижно скончался. Поэтому научный шедевр, представляющий собой фундаментальный труд и принёсший ему заслуженную международную славу, вышел уже после его смерти, в 1973 году, на английском языке под названием The World of the Huns: Studies in Their History and Culture. Именно для этой книги Отто Менхен-Хельфен собирал материалы в Туве в 1929 году и дни напролёт, как вспоминает он сам, «просиживал в Минусинском музее, изучая скифские бронзовые пряжки и котлы». В данной книге можно встретить порядка 17 упоминаний о Туве и большое количество ссылок на первоисточники, связанные с Тувой и Урянхайским краем.

Любопытную находку удалось сделать, работая с архивами Отто Менхен-Хельфена, сохранившимися в Калифорнийском университете города Беркли. В общей сложности было обнаружено 32 страницы черновиков, имеющих отношение к Туве. Это неоценимая находка, учитывая масштаб личности учёного. Приятно осознавать, что до конца жизни Отто Менхен-Хельфен интересовался историей Тувы. Благодаря любезности сотрудников архива были сделаны копии с этих документов, которые будут переданы для обработки российским тувиноведам.

Среди документов сразу же привлекла внимание незаконченная статья на английском языке под названием Tuva, в которой анализируется феномен гуннов в разрезе Тувинской истории. Статья, набранная на печатной машинке, имеет несколько вариантов и изобилует многочисленными правками. Сейчас сложно сказать, писалась ли эта статья для будущей книги или планировалась к публикации в известном журнале Central Asiatic Journal, соиздателем которого с 1957 по 1969 год был Отто Менхен-Хельфен. Но эта статья представляет несомненный научный интерес, позволяя понять логику его рассуждений.

 

maenchen-helfen-archiv_001.jpg


Из архива Отто Менхен-Хельфена в Калифорнийском университете города Беркли

Ниже приводятся выдержки из статьи в переводе на русский язык (перевод Сергея Мюнха).

«Во втором и последнем веках до нашей эры племена гуннов (Hsiung-nu) переселились в Туву, преимущественно в широкую равнинную область, расположенную между Саянами, Алтаем и горами Танну-Ола…

Если под гуннами (Hsiung-nu) подразумевать племена, которые так называли китайцы, то можно говорить о вторжении гуннов в Туву. Могильники на Кокеле, например, похожи на могильники в Ноин-Ула. Но есть и заметные отличия. Мечи гуннов не имеют ничего общего с мечами из Кокель. Среди стрел, найденных в Туве, имеются стрелы с наконечниками, которые аналогичны стрелам, изготовленным в поселке Иволгинском, втульчатые или с точками у костных наконечников…

В сыын-чюрекский или шурмакский периоды, с последних столетий до нашей эры и до ¾ столетий нашей эры население Тувы было не более, а менее монголоидным, нежели раньше. Если пришельцы были гунну, то они не могли быть идентичны с монголоидными гуннами из Ноин-Ула. Несмотря на различия между Оглакты (Oglakty) и Ноин-Ула с одной стороны и других гуннов в Монголии, такой незначительный «элемент», как использование древесины для изготовления посуды, ящиков и мебели может говорить о том, что Оглакты входят в «культурный круг гуннов».

Это утверждение вкупе с другими наглядно подчёркивает необходимость проводить различия между политическими единениями, действовавшими под именем гунны и этническими различиями внутри них. Нам придётся провести такие же различия в отношении расы гуннов, в проблеме гуннского языка и, наконец, происхождении гуннов. Советские учёные колеблются между изолированностью местных культур и широким обобщением. Термин гунно-сарматский используется как эквивалент сыын-чюрекскому или шурмакскому, что является ярким примером последнего утверждения. Hunnic вместо Hsiung-nu может иметь место: уравнение Huns = Hsiung-nu является спорным, но оно было сделано великими учеными. Это приводит к полной бессмысленности утверждения по сарматам».

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения очень значимого для тувиноведения австрийско-немецко-американского учёного Отто Менхен-Хельфена. У современных тувиноведов появляется шанс сделать новые открытия, опираясь на авторитет этого выдающегося учёного в мировом научном сообществе.

Сергей Мюнх, член Красноярского краевого отделения Русского географического общества