Подготовительный этап лермонтовской горной экспедиции завершен

На днях пензенские альпинисты, члены Русского географического общества Вячеслав Морозов и Александр Климов завершили первый (рекогносцировочный) этап горной экспедиции, посвященной 205-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова.

Напомним, что Пензенское областное отделение Русского географического общества при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, ГБУК "Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области" и партнеров стали инициаторами литературно-мемориального проекта "Лермонтову – 205!", который посвящается 205-й годовщине со дня рождения великого русского поэта, писателя и драматурга Михаила Лермонтова. Старт проекта с передачей флага экспедиции состоялся 22 февраля в Министерстве культуры и туризма Пензенской области. Венцом горной экспедиции в ходе второго ее этапа (май – июнь) станет водружение флага с портретом Михаила Лермонтова на вершине Казбека – самого восточного пятитысячника Кавказа.

За время проведения подготовительного этапа пензенцы проехали по Грузии и посетили памятные места, связанные с именем великого поэта. Незабываемым было посещение самого большого памятника Лермонтову в Мцхете на Военно-Грузинской дороге. "Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры" и установлен этот памятник. 

– В ходе нашей поездки по Грузии мы провели ряд подготовительных мероприятий. Прежде всего, мы познакомились с местными альпинистами, которые будут нас курировать при проведении восхождения на Казбек и спуска с вершины. Также мы изучили местные природные  особенности, которые помогут нам при дальнейшем проведении горной экспедиции, – рассказал Вячеслав Морозов.

Альпинисты Вячеслав Морозов и Александр Климов будут покорять пятитысячник с грузинской стороны и спускаться с него на сноубордах.      

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал  Вячеслава Морозова.

14.03.2019