Подготовка к Онежской комплексной экспедиции - 2017

Спуск нового судна на воду
Спуск нового судна на воду

В Центре образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» состоялось рабочее совещание под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева по вопросам организации и проведения «Онежской комплексной экспедиции – 2017».

fullsizerender_1.jpg

Совещание под руководством Юрия Воробьева
Совещание под руководством Юрия Воробьева

В совещании приняли участие заместитель Министра МЧС России Олег Баженов, председатель Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин, председатель Вологодского областного отделения Русского географического общества Надежда Максутова, директор центра «Корабелы Прионежья» Светлана  Гололобова, представители СЗРЦ МЧС России, Центра ГИМС МЧС России, ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» и юные корабелы Прионежья.

Во вступительном слове, обращаясь к юным корабелам, Юрий Леонидович рассказал о предстоящей экспедиции, в ходе которой дети смогут совершить путешествие по Онежскому озеру, знакомясь ближе с его флорой и озерными обитателями.

fullsizerender_2.jpg

Участников совещания познакомили с маршрутом экспедиции
Участников совещания познакомили с маршрутом экспедиции

 «Мы разобьём вас на три экипажа, которые вместе со взрослыми членами команды отправятся в путешествие на новом экспедиционном судне. Вы будете не только учиться управлять шхуной, перенимать опыт старших товарищей, но и станете авторами научной работы, итоги которой мы подведем на конференции», - рассказал Юрий Воробьев.

«Эту экспедицию проводит Вологодское областное отделение Русского географического общества при поддержке общественной организации «Российский союз спасателей». Но до начала экспедиции необходимо завершить работы по обустройству шхуны: подготовить каюты и камбуз, установить навигационное оборудование, мачты и паруса. Во время путешествия РОССОЮЗСПАС совместно с МЧС России будут обеспечивать безопасность по всему вашему маршруту», - отметил сенатор.

img_7181.jpg

Юрий Воробьев в Центре "Корабелы Прионежья"
Юрий Воробьев в Центре "Корабелы Прионежья"

О мероприятиях по обеспечению безопасности доложил участникам совещания начальник АСУНЦ «Вытегра» Александр Лабардин: «Согласован маршрут экспедиции, которая пройдет по территориям Вологодской, Ленинградской областей и Республики Карелия, известен состав команды под управлением опытного капитана-судоводителя, новое экспедиционное судно зарегистрировано в ГИМС МЧС России. На всем протяжении маршрута спасатели центра будут сопровождать участников экспедиции, обеспечивать метеосведениями. В команду экспедиции, для медицинского обеспечения, включен медработник учреждения».

О маршруте экспедиции, местах проведения водолазных работ и работ с применением глубоководного необитаемого аппарата рассказал руководитель группы обеспечения безопасности экспедиции, капитан группы плавсредств АСУНЦ «Вытегра» Николай Целищев.

О подготовке проектов документов по оформлению участия в экспедиции детей доложила участникам совещания руководитель клуба «Корабелы Прионежья» Ольга Джиошвили.

О научной составляющей программы работы детей в экспедиции, о проведении гидрохимических, ихтиологических и гидрометеорологических исследованиях детьми рассказала председатель Вологодского областного отделения РГО Надежда Максутова.

img_7182.jpg

В Центре "Корабелы Прионежья" ребята обучаются многим премудростям
В Центре "Корабелы Прионежья" ребята обучаются многим премудростям

По окончании совещания Юрий Воробьев торжественно вручил Надежде Максутовой удостоверение помощника заместителя Председателя Совета Федерации и поздравил ее с избранием на должность профессора кафедры географии Вологодского государственного университета.

Во второй половине дня в ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» Юрий Воробьев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения летних мероприятий 2017 года в Вытегорском районе.

В ходе совещания заслушивались доклады о готовности к проведению на территории муниципального района XX Открытых региональных соревнований МЧС России по многоборью спасателей и XI Чемпионата Всероссийского студенческого корпуса спасателей в период с 5 по 14 июля, VI Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» и IV Межрегионального фестиваля судостроения и судоходства - с 13 по 16 июля.

Была заслушана информация о подготовке к проведению в сентябре II Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», о летнем оздоровительном отдыхе детей в лагере «Корабелы Прионежья», а также  о строительстве на территории Центра новой кадетской школы.