Подготовлен сборник конференции "Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ

Подготовлен сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых "Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ".

Сборник включает результаты географических и иных исследований студентов, аспирантов и молодых ученых страны, выполняющих работу на особо охраняемых природных территориях – в заповедниках, национальных и природных парках, заказниках. В нем представлен опыт использования ГИС-технологий на ООПТ, особенности организации экологического туризма и результаты рекреационных исследований на территориях с режимом особой охраны, итоги биогеографических исследований, материалы работ, связанных с изучением динамики и структуры природных комплексов, а также наработки по биомониторинговым исследованиям.

Материалы рассчитаны на широкий круг специалистов, работающих в сфере охраны окружающей среды, экологии и рационального природопользования, на преподавателей и студентов, школьников и любителей природы.

Проект "Всероссийская научно-практическая конференция "Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ" в 2018 году получил грантовую поддержку Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и реализован заповедником "Саяно-Шушенский" совместно с партнерами, среди которых Хакасское республиканское отделение Русского географического общества, Национальный фонд "Страна Заповедная", Государственный природный заповедник "Хакасский", Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, Национальный парк "Шушенский бор", Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН и другие природоохранные и научно-исследовательские учреждения.

Конференция состоялась 17 сентября в формате вебинара. Центральная площадка располагалась в административно-экскурсионном комплексе заповедника "Саяно-Шушенский", куда приехали участники из соседних регионов, а молодые ученые издалека — подключились дистанционно и рассказали о своих достижениях в режиме онлайн. После вебинара прошел практический этап конференции: участники посетили территорию Саяно-Шушенского биосферного заповедника, в результате чего познакомились с особенностями полевых работ в заповеднике, а также попробовали себя в качестве научных сотрудников.

Сейчас материалы конференции объединены в сборник, который представляет электронное издание, выполненное в двух форматах – удобном для работы на компьютере формате PDF, а также в виде анимированного приложения. Материалы исследований иллюстрированы фотографиями, рисунками, диаграммами и другими графическими материалами.

Сборник материалов конференции записан на диски и разослан всем авторам статей, а также в заповедники и национальные парки, на географические и биологические факультеты ВУЗов, в профильные НИИ и региональные отделения Русского географического общества, организованные в пределах Алтае-Саянского экорегиона.