Подписано соглашение с Пензенской областной станцией юных туристов

Сотрудничество Пензенского областного отделения Русского географического общества и Пензенской областной станцией юных туристов длится уже не первый год. Члены Пензенского отделения РГО принимают активное участие в туристско-краеведческой жизни учащихся области: является членами экспертных комиссии на секционных заседаниях областной научно-практической конференции учащихся-участников туристко-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная», принимают участие в обучающих семинарах областной очно-заочной краеведческой школы, делятся опытом с участниками областных туристических слетов, участвуют в подготовке команды Пензенской области к участию в Спортивно-туристском лагере ПФО "Туриада", участвуют в совместных экспедициях. Учрежден и совместно проводится региональный праздник "Сурский ориентир", приуроченный ко Всемирному Дню туризма.

1 августа 2017 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Пензенского областного отделения РГО и  ПензоблСЮТур в области природоохранной, образовательной, культурно-просветительской, экспедиционной и инновационной деятельности, а также в развитии внутреннего и въездного туризма. Договоренности Сторон в рамках настоящего Соглашения направлены на реализацию приоритетных задач в области природоохранной и просветительской деятельности, историко-этнографических исследований, развития рекреационного потенциала Пензенской области и популяризации краеведческого туризма среди детей, юношества и учащейся молодежи.

Традиционно заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Авдеев и член Совета Татьяна Красноносова являются членами экспертных комиссии на секционных заседаниях областной научно-практической конференции учащихся-участников туристко-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная». 

Также, организациями совместно осуществляется работа по увековечиванию имен погибших за Отечество  земляков. Так, в мае этого года школьникам Пензенской области от организаций выданы задания, согласно которым в ходе летних экспедиций ребята выявляют имена земляков, принимавших участие в войнах 19-20 вв., устанавливают, как сохраняется память об их подвиге на местах, а также собирают материал для каталога памятных и мемориальных мест военной истории.

Областная станция юных туристов координирует деятельность муниципальных образовательных учреждений области, объединений учащихся, клубов, секций по развитию туризма и краеведения в молодежной среде.

В настоящее время на станции осуществляют свою деятельность около 50 детских объединений с общим количеством более 700 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет. Ежегодно на Пензенской областной станции юных туристов реализуются более 10 образовательных программ туристско-краеведческой и физкультурно-оздоровительной направленности. 

Обучающиеся ГОУДОД ПензоблСЮТур ежегодно являются победителями и призерами областных и Всероссийских мероприятий туристско-краеведческой и спортивной направленности.

Образовательные программы и учебно-методические пособия педагогов дополнительного образования ГОУДОД ПензоблСЮТур являются лауреатами V и VII Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей; VIII Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками; программы палаточных лагерей-экспедиций - постоянные лауреаты областного смотра-конкурса в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

ГОУДОД ПензоблСЮТур является лауреатом II Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Приволжского Федерального округа, лауреатом III Всероссийского  смотра организации туристско-краеведческой и экскурсионной работы в образовательных учреждениях Российской  Федерации.

Опыт работы станции обобщался на Всероссийских семинарах-совещаниях руководителей и специалистов органов управления образованием и руководителей государственных учреждений дополнительного образования детей (2004, 2005, 2007 гг.)

За большой вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области областная станция юных туристов в 2008 году занесена в Галерею почета и славы Пензенской области.

Областная станция юных туристов имеет очень удобное месторасположение (центр города Пензы, вблизи железнодорожного и автовокзала), что позволяет более эффективно строить свою работу с отдаленными районами области, а также развивать сотрудничество и экскурсионную деятельность с другими регионами России.  На 1 этаже располагается турбаза Юнтурист, рассчитанная на 55 мест (2-4-х местные комнаты). Имеются: телевизионный холл, спортплощадка, прокат туристского снаряжения, видео и аудиоаппаратура. На 2 этаже здания размещены учебный класс, актовый зал, библиотека, административные кабинеты. В банке данных ГОУДОД ПензоблСЮТур - 23 экскурсионных маршрута по памятным местам г. Пензы и Пензенской области.

Одним из структурных подразделений ГОУДОД ПензоблСЮТур является детский оздоровительный лагерь Тарханы. Лагерь расположен в с. Лермонтово Белинского района Пензенской области, в 120 км от г. Пензы. ДОЛ Тарханы представляет собой одноэтажное здание, рассчитанное на 30 человек. Дети размещаются в 4-8 местных комнатах. Созданы все необходимые условия для проживания. Прием детей в лагерь производится круглогодично.

Подготовлено: руководителем комиссии по развитию и поддержки поискового движения Пензенского областного отделения РГО Еленой Жариновой. Фотоматериал с сайта ПензоблСЮТур