Подведены аналитические итоги первого этапа экспедиции "Современный этномир"

20 февраля на очередном заседании творческой мастерской "Встреча с интересными людьми", которое состоялось по инициативе отдела культурно-проектной деятельности вуза в зале ученого совета Пензенского государственного университета, участники международной этнографической экспедиции "Современный этномир" Русского географического общества подвели аналитический итог ее первого этапа.

   

    

Почетными гостями творческой мастерской являлись члены экспедиции: председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, помощник председателя, руководитель отдела культурно-проектной деятельности Алла Тархова и руководитель медиа-клуба "45 меридиан" Олег Ткачёв. Также в мероприятии приняли участие проректор по международной деятельности института международного сотрудничества ПГУ Сергей Васин и помощник проректора Шариф Джаборов.

Главными участниками встречи были студенты института международного сотрудничества, факультета экономики и управления, приборостроения и информационных технологий, юридического и стоматологии – все, кому небезразлично укрепление дружбы между нашими народами.

Модератор мероприятия Алла Тархова рассказала, что основной целью первого этапа экспедиции было изучение культуры, быта и традиций этнических русских и других русскоговорящих народов, проживающих на территории Узбекистана. Экспедиция прошла по крупным городам Республики Узбекистан – местам наиболее компактного проживания соотечественников: Ташкенту, Бухаре и Самарканду.

"Налаживание межрегиональных и международных связей, взаимодействия с национальными общинами и землячествами, культурными центрами, соотечественниками также является одной из главных задач наших экспедиций по постсоветскому пространству. Мы подписали  договоры о сотрудничестве между Пензенским и Самаркандским государственными университетами, а также ПГУ и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. И, когда 18 октября в Ташкенте состоялся международный форум 55 ректоров всех стран СНГ, у нашего ректора Александра Гулякова уже были подписанные  договоры о сотрудничестве. С гордостью здесь отмечу, что это была наша работа", – рассказала Алла Тархова.

     

 

Проректор по международной деятельности института международного сотрудничества Пензенского государственного университета Сергей Васин подчеркнул значимость проведенной экспедиции, как для самой России, так и для Пензенского государственного университета, где учится много студентов из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркмении. Есть в ПГУ учашиеся и из Республики Узбекистан.

"Немаловажно продолжать начатую РГО работу с вузами Узбекистана по сотрудничеству при проведении научно-практических конференций, а также обмену педагогическим опытом", — сказал проректор и выразил уверенность, что все это будет эффективно способствовать укреплению международных научных связей.

Помощник проректора Шариф Джаборов, для которого в словах "мир" и "дружба" заложен особый смысл, в своем выступлении подчеркнул, что молодежи важно знать свою историю.

"Раньше была другая страна – СССР, где жили люди разных национальностей одной дружной семьей. В 90-е годы, после развала Союза, я, как военный человек, мог всегда рассчитывать на помощь именно тех людей, которые в свое время учились в СССР, знали русский язык и помнили о той дружбе и братстве, которое было в советское время. И сегодня нам нужно дружить, быть вместе и развивать культурные связи", — отметил Шариф Джабаров.

Рассказ уроженца Ферганы журналиста Олега Ткачёва про экспедицию сопровождался фотопрезентацией. Ткачёв также рассказал о популярности русского языка в Узбекистане, где его преподавание в школах и вузах включено в обязательные образовательные программы.

Руководитель экспедиции Игорь Пантюшов отметил, что эта первая за 30 лет этнографическая экспедиция РГО по постсоветскому пространству, в ходе которой ее участники собрали обширный материал о жизни соотечественников. Материал обработан и сведен в предварительный аналитический отчет. Полученные экспедиционные материалы будут полезны для научного осмысления происходящих процессов, объективного изучения культуры, традиций соотечественников на постсоветском пространстве, что способствует сохранению этнокультурного многообразия и определяет значимость исследования. Пантюшов добавил, что исследования о соотечественниках впервые введены в научный оборот, путем публикации материалов в научных сборниках и выступлениях на различных конференциях, круглых столах.

"Вместе с тем, полученные материалы можно будет эффективно использовать для проводящегося государственного мониторинга в области отношений с соотечественниками, включающего в себя сбор, анализ и оценку информации о положении русскоговорящего населения за рубежом, создание банка данных, прогнозирование ситуации и проведение научно-исследовательских работ", – отметил Игорь Пантюшов.

В ближайшее время начинается подготовка ко второму этапу экспедиции "Современный этномир", который пройдет весной 2019 года по Казахстану и Киргизии. 

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной , фотоматериал Елены Кусайкиной