Подведены итоги географического интернет-турнира

Команды-участницы интернет-турнира
Команды-участницы интернет-турнира. Фото Евгении Никитиной

4 мая 2017 года в Рязанском государственном университете имени С.А.иЕсенина подвели итоги первого географического интернет-турнира для школьников «Рязанский край – край путешественников». Команды из семнадцати средних учебных заведений города Рязани в течение месяца выполняли онлайн-задания, требующие не только знаний в области географии, экологии и истории, но и творческих способностей, умений искать нужные данные и проводить собственные небольшие исследования. Этапы турнира включали, в частности, создание презентации команды, прохождение экологической разминки, решение тематического кроссворда, ответы на вопросы после экскурсии по Рязанскому музею путешественников и аллее путешественников в городском парке.

353a4536.jpg

Организаторы турнира Ирина Назаренко и Екатерина Нехаева с Героем России Михаилом Малаховым
Организаторы турнира Ирина Назаренко и Екатерина Нехаева с Героем России Михаилом Малаховым. Фото Евгении Никитиной

Инициаторами турнира стали учителя географии рязанских школ № 39 и 28, действительные члены Русского географического общества Екатерина Нехаева и Ирина Назаренко. Проект поддержали Рязанское областное отделение РГО, Рязанский музей путешественников, Рязанский институт развития образования и Рязанский государственный университет. Как признались сами ребята – участники турнира, состязание было увлекательным и позволило узнать много новой и интересной информации о географии родного региона и о выдающихся земляках-путешественниках. Отличительной чертой проекта стало использование современных облачных технологий для проведения конкурсов.

353a4461_2.jpg

Победители - команда «Юные путешественники» из школы №58
Победители - команда «Юные путешественники» из школы №58. Фото Евгении Никитиной

Победителей турнира поздравил Герой России, председатель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов. Он отметил важность подобных проектов для стимулирования интереса молодежи к географии и географическому наследию Рязанской области, для подлинного патриотического воспитания. Дипломы за третье место получили команды «Седьмой континент» (школа №29) и «Муравей» (школа №37), второе место поделили «Грибы с глазами» (школа №39) и «Географический навигатор» (школа №11), а «золото» досталось команде «Юные путешественники» из школы №58. 

Автор - Виктор Шляхин