Подведены итоги конкурса «Удивительная и неизведанная Арктика»

Вера Николаева. Стоп-кадр из конкурсной работы
Вера Николаева. Стоп-кадр из конкурсной работы

Брат и сестра, Григорий и Вера Николаевы, выиграли поездку в государственный природный заповедник «Медвежьи острова» (Нижнеколымский улус), где примут участие в авиамониторинге белых медведей.

Всероссийский конкурс «Удивительная и неизведанная Арктика» во второй раз проводит национальный парк «Ленские столбы» совместно с «Институтом биологических проблем криолитозоны» СО РАН, Отделением Русского географического общества в РС (Я) и АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии».

Нынче приняли участие ученики с 7 по 11 классы и со всех уголков России. Конкурс проходил в 3 этапа: сначала необходимо было написать научную статью, посвящённую вопросам охраны природы, реакции арктических экосистем на изменение климата и антропогенное воздействие; затем подготовить научно-исследовательский проект на тему "Настоящее и будущее Арктики"; третий этап - создание видеоматериала "Арктический туризм. Перспективы развития".

Со всеми этапами лучше всех справился тандем Григория и Веры Николаевых, представляющих город Норильск. Григорий учится в 9 классе, Вера - в 8 классе. Их направляли и поддерживали научные руководители Наталья Логутова и Мария Голубева.

Научная статья ребят называлась «Особенности антропогенного воздействия на структуру и состав почвы в условиях Арктики». Во втором этапе они исследовали тему «Химический состав почвы Таймыра». Для заключительного этапа в видеоролике были представлены достопримечательности Таймыра. В нем рассказывается о городе Дудинка – центре Таймырского Долгано-Ненецкого района, о возможностях развития промышленного туризма, об истории Норильска и о удивительном и неизведанном Плато Путорана.

В состав Комиссии, которая определяла победителей конкурса, вошли директор нацпарка «Ленские Столбы» Аркадий Семенов, директор «Института биологических проблем криолитозоны» СО РАН Иннокентий Охлопков, председатель отделения Русского географического общества в РС(Я) Александр Горохов, генеральный директор Авиакомпании «Полярные авиалинии» Семен Винокуров.

Аркадий СЕМЕНОВ, директор нацпарка «Ленские столбы»:

- Хотел бы отметить высокий уровень подготовки участников и большое количество интересных идей, связанных с Арктикой. Однако, главный приз - возможность участия в авиамониторинге белых медведей в заповеднике «Медвежьи острова» - комиссионно решили предоставить Грише и Вере Николаевым из Норильска. Это уникальная возможность для победителей конкурса не только увидеть белых медведей в естественной среде обитания, но и принять участие в научных исследованиях, которые помогают сохранить их численность и изучить особенности их поведения.

Такие конкурсы помогают привлечь внимание школьников к важным проблемам сохранения природы и биоразнообразия. Они также мотивируют учащихся к изучению новых тем и развитию своих талантов в научной сфере. Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно и в других регионах России, чтобы молодые ученые имели возможность проявить себя и получить ценный опыт работы в научной области.

grisha_nikolaev.png

Гриша Николаев. Фото из конкурсной работы
Гриша Николаев. Фото из конкурсной работы

Вера НИКОЛАЕВА, победительница конкурса «Удивительная и неизведанная Арктика»:

- О конкурсе мы первоначально узнали на сайте Русского географического общества и в дальнейшем ознакомились с положением на сайте национального парка «Ленские столбы». Несмотря на то, что мы сами проживаем в Норильске, нас заинтересовал этот конкурс. А с биоразнообразием Арктики мы начали знакомиться еще в детском саду.

Григорий НИКОЛАЕВ, победитель конкурса «Удивительная и неизведанная Арктика»:

- Я помню в детском саду готовил доклад о краснокнижных животных, а в частности о краснозобой казарке.

Затем в школе мы с Верой заинтересовались состоянием экологии на Таймыре, а в частности химическим составом воды в реке Далдыкан (вода была загрязнена, содержала множество посторонних химических элементов). На данный момент мы занимаемся исследованием атмосферного воздуха методом лихеноиндикации.  Российские Арктические территории до сих пор остаются мало изведанными. Много нетронутых удивительно красивых мест, куда не ступала нога человека (это отчасти и хорошо). Чего только стоит нетронутая красота Плато Путорана с крупнейшими водопадами России (высота Тальникового водопада - 600 м).

Хотели бы выразить благодарность организаторам конкурса, потому что, участвуя в этом конкурсе, мы сделали много открытий для себя. Более подробно узнали об истории нашего города, еще раз побывали в Дудинке и познакомились с ее историей.

 

Виолетта Засимова,

специалист по связям с общественностью НП «Ленские столбы»