head-bg-picture

Подведены итоги XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Подведены итоги XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии Подведены итоги XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии

27 апреля в Нижнем Новгороде в стенах Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина состоялась церемония закрытия XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии. Всего 206 девушек и юношей из 60 регионов нашей страны приняли участие в мероприятии, чтобы побороться за возможность представить Россию на Международной географической олимпиаде.

– Это совместный образовательный праздник профессиональных географов и ребят, которые готовятся в будущем войти в профессию, - отметил ректор Мининского университета Александр Федоров.

В рамках Всероссийского конкурса участникам предстояло пройти ряд теоретических и практических испытаний: решение аналитических задач и тестов, полевой тур. Вне основной программы олимпиады участники соревновались в конкурсе знатоков географии, а свободное время было заполнено участием в экскурсиях и квестах. Проследить за  тем, как участники справляются с заданиями туров олимпиады и проводят свободное время  можно было на сайте Мининского университета в разделе "Дневник олимпиады".

– Всероссийская олимпиада школьников по географии ежегодно проводится уже 26 раз. А если считать со Всесозюной олимпиадой по географии, которая прошла в 1991 году в Республике Крым, в городе Керчь, нашей географической олимпиаде уже 27 лет. Это большой срок – вдвое больше, чем возраст некоторых участников олимпиады в Нижнем Новгороде. За это время многое изменилось. В первых олимпиадах участвовало не более 100 школьников. Была другая эпоха – не было компьютеров, в диковинку были космические снимки Земли, не было возможности использовать топографические карты. Тем не менее, дух олимпиады остался таким же – по-прежнему в ней участвуют школьники со всей России, которым интересна география и они мечтают победить, - рассказал Алексей Наумов, член жюри, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Торжественная церемония закрытия олимпиады прошла  в самом большом зале Нижегородского университета. Победителей и призёров награждали Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области, чемпион Олимпийских игр 2000 года; Владимир Паков, военный комиссар Нижегородской области, полковник, кавалер трёх орденов Мужества, а также Александр Фёдоров – ректор Мининского университета.

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Победителями олимпиады стали 16 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Саха, Челябинской, Кировской и Нижегородской областей. Дипломы призёров получили 76 юношей и девушек. Все они получат возможность поступить без экзаменов в любой университет нашей страны для получения высшего образования по направлениям "география", "геоэкология", "картография и геоинформатика", "гидрометеорология". С недавних пор эта льгота распространяется и не тех, кто поступает в другие университеты, например, в Университет МГИМО на направление «экология». А лучшие знатоки географии представят Россию на Международной олимпиаде по географии, которая пройдёт в Сербии в августе этого года.

– Я рада этому факту, что приезжаю домой победителем. Спасибо большое учителям, которые помогали, верили и организаторам за это мероприятие. Действительно важно воспитывать в школьниках желание трудиться и заниматься любимым предметом, - поделилась впечатлениями победительница олимпиады Полина Широкова из города Киров.

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодное мероприятие. Программа включает 24 предметные олимпиады, которые проводятся в течение учебного года, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры получают специальный диплом, который дает право поступления (конечно, при наличии аттестата) без экзаменов в любой университет страны по профилю олимпиады. 

Участники XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии
Участники конкурса знатоков
Жюри конкурса знатоков
Конкурс знатоков
Участники конкурса знатоков
Участники конкурса знатоков
Участники XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии
Призеры XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии
Победители XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии
Победители XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии
Участники XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии
Призер олимпиады и победитель конкурса знатоков Артем Трухин
Участники XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии
Награждение победителей олимпиады
Награждение победителей олимпиады
Награждение победителей олимпиады
/