Подвели итоги исследований за 2016 год по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона»

Заповедники, национальные парки юга Сибири, Национальный фонд «Страна заповедная» при участии АНО «Центр экологических проектов» провели 9-й семинар-совещание руководителей и научных сотрудников, работающих по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона». По традиции в конференц-зале заповедника «Хакасский» собрались ведущие специалисты и научные сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Хакасский» и национального парка «Шушенский бор». 

Проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется при финансовой поддержке компании РУСАЛ, компании En + Group, Фонда «Вольное дело» при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и имеет исключительное природоохранное значение.

В самом начале работы семинара с приветственными словами ко всем участникам, гостям и коллегам обратились Виктор Непомнящий – директор заповедника «Хакасский», Ирина Санникова – исполнительный директор фонда «Страна заповедная», Геннадий Киселев – директор заповедника «Саяно-Шушенский» и Вячеслав Щербаков директор заповедника «Столбы».

Вниманию участников было представлено 15 докладов по выполненным исследованиям на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского региона. Наибольшее оживление в обсуждении докладов вызвали такие темы как: результаты исследований по изучению редких видов животных заказника «Позарым», уточнение распространения и оценка численности северного оленя в «Саяно-Шушенском» заповеднике, мониторинг антропогенного воздействия на лесные экосистемы заповедника «Столбы» и другие. Хочется от метить появления новых тем и аналитико-прикладной характер некоторых докладов.

Научный сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский» Виктор Лукаревский в своем докладе «Состояние популяции Снежного барса в России. Проблемы его охраны и сохранения» опираясь уже на имеющийся опыт реинтродукции диких кошек в России, предложил проект по сохранению и восстановлению численности снежного барса. «Данная тема крайне серьезна и ей необходимо уделить больше внимания в следующем году. Ряд предложений, высказанных на докладе реально осуществимы, как с привлечением круга специалистов, так с участием волонтеров. Проект, предложенный Виктором Семеновичем по борьбе с браконьерским петлевым промыслом будет иметь огромную практическую важность для этой территории» - отметила исполнительный директор фонда «Страна заповедная» Ирина Санникова.

В завершении семинара всех поблагодарили за проделанную работу. Полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Все результаты работ лягут в основу сборника научных трудов и летописи природы. 

Фото: Ульяна Потылицина