Подводим итоги, намечаем новые ориентиры!

На заседании. Фото предоставлено КОО РГО
На заседании. Фото предоставлено КОО РГО

23 марта 2017 г. члены Кировского областного отделения РГО на собрании подводили итоги деятельности за прошедший год и обсуждали перспективы дальнейшей работы.

Открыл заседание председатель Отделения, профессор Прокашев Алексей Михайлович, который сначала отметил благодарственными письмами и грамотами за активную работу членов РГО, а также студентов, ведущих интенсивную поисковую и наставническую работу совместно с учащимися школ Кировской области, – в общей сложности более полтора десятка человек. Особо была подчеркнута инициатива нескольких районов области, на площадках которых был организован Второй географический диктант.

vruchenie_blagodarstvennyh_pisem.jpg

Вручение благодарственных писем. Фото предоставлено КОО РГО
Вручение благодарственных писем. Фото предоставлено КОО РГО

Докладчик сделал обзор основных векторов многогранной деятельности географов-краеведов: научная и исследовательская, образовательная и информационно-просветительская, природоохранная, экспедиционная, экспертная, консультационная, научно-методическая и др.

Далее в отчёте Алексей Михайлович подробнее остановился на ряде наиболее значимых мероприятий, проведённых под эгидой РГО в 2016 г., в том числе рассказал про:

- Второй Всероссийский географический диктант (г. Киров, г. Омутнинск, Белохолуницкий район);

- цикл интересных научных и научно-популярных лекций-презентаций, проведённых членами РГО по результатам личного участия в полевых краеведческих исследованиях, проектах, а также в международных этногеографических экспедициях в государствах Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Узбекистан и др.) и выступления школьников-делегатов профильных молодёжных смен РГО;

- экспедиционные научные исследования на существующих и перспективных ООПТ Кировской области, в частности на территории комплексного природного заказника «Былина» и других объектов природного наследия;

- участие школьников Кировской области в профильных сменах РГО на базе Всероссийских детских центров «Артек» (г. Ялта), «Океан» (г. Владивосток);

- Летнюю выездную экспедицию «Я – Географ» на базе школы с. Ошлань Богородского района для учащихся Кировской области и г. Кирова;

- научно-методическую работу профессиональных географов на школьных площадках естественнонаучного профиля, созданных совместно с Вятским государственным университетом в ряде районных школ;

- областную конференцию учителей, школьников и студентов по итогам конкурса «Природа и общество»;

- организацию и проведение 44-й областной конференции учителей географии, биологии, химии и экологии;

- участие делегации учителей г. Кирова (Русских Г.А., Баранова В.В.) во Всероссийском съезде учителей географии (г. Москва);

- участие волонтёров от Кировского отделения в федеральном экспедиционном проекте «Гогланд» (о. Гогланд, Финский залив).

vystuplenie_prokasheva_am.jpg

Выступление А.М. Прокашева. Фото предоставлено КОО РГО
Выступление А.М. Прокашева. Фото предоставлено КОО РГО

Затем выступающий осветил задачи предстоящей в 2017 г. работы, не упустив ни один из 21 раздела, ставших традиционными в деятельности каждого из региональных отделений РГО. При этом были особо подчеркнуты, во-первых, значимость становления и развития Молодёжного клуба, объединяющего молодых инициативных людей, готовых развивать географию и смежные науки в регионе и, во-вторых, актуальность культивирования туристско-рекреационного направления, одного из действенных ускорителей социально-экономического развития области как депрессивного на сегодняшний день региона РФ.

Большие надежды на эффективную работу в текущем году председатель связывает с продолжением поисковой экспедиционной работой выездной школы «Я – географ» в пределах Вятского края и на территории Урала, школьного географического лектория «Я познаю мою малую родину», проведением Регионального эколого-географического конкурса «Природа и общество», посвящённого году экологии, организацией серии географических олимпиад школьников: «ГЕККОН», XIII Всероссийского познавательного турнира по географии "Осенний марафон", активной пропагандой географических знаний и результатов личных и коллективных исследований и другими интересными мероприятиями, намеченными коллегиально по итогам предварительного электронного обсуждения на 2017 г.

В заключении А.М. Прокашев особо выделил ряд других перспективных точек роста результативности деятельности Отделения. По итогам обсуждения было принято решение, в котором, в частности, зафиксировано обязательство каждого члена РГО подготовить в текущем году не менее 1 научно-популярного материала для СМИ, сайтов и т. п.

Традиционно ни одно заседание КОО РГО не обходится без научно-популярной лекции-презентации о каком-либо проведённом оригинальном исследовании или интересном уголке нашей родины и планеты. На этот раз перед аудиторией выступил аспирант кафедры географии и МОГ Роман Чепурнов, поделившийся своими впечатлениями о тихоокеанском калифорнийском побережье Северной Америки и национальном парке «RedWood», который он посетил во время своего недавнего путешествия по США.

vystuplenie_chepurnova_rr.jpg

Выступление Романа Чепурнова. Фото предоставлено КОО РГО
Выступление Романа Чепурнова. Фото предоставлено КОО РГО

Парк «RedWood» – одно из немногих мест Земли, где сохранились уникальные леса из секвойи. Эти гигантские деревья высотой до 100 м и более, со средним возрастом 500-700 лет образуют массивы вдоль западного побережья США, где и расположен национальный парк. В ходе увлекательной лекции слушатели имели возможность не только почерпнуть новую информацию об этом удивительном месте, но и познакомиться с принципами организации системы охраны природы в США, а также с некоторыми этнокультурными особенностями этой страны.

В завершение заседания были намечены ближайшие мероприятия по реализации плана работы Отделения на следующий квартал.

Секретарь Кировского отделения РГО Е.С. Соболева