Подводные исследователи отправляются в разведывательную экспедицию по изучению северных морей

Подводное изучение водоемов
Подводное изучение водоемов

8 сентября члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова отправляются в экспедицию по изучению Северных морей. Разведывательные работы пройдут на Карском море и лягут в основу новых этапов проекта «13 морей России». 

Разведывательная экспедиция проходит в рамках проекта «13 морей России». Ее цель – проработать логистику маршрута, доставки оборудования, размещения и погружения в северных морях. В качестве объекта исследования выбрано одно из наиболее труднодоступных морей – Карское. Возможность его исследования ограничена морским сообщением.

В состав экспедиции войдут три человека. В их числе – Дмитрий Сидоров – победитель отборочного тура конкурса Министерства экологии и природных ресурсов РТ на участие в проекте «13 морей России». Дмитрий обучается на третьем курсе Казанского государственного архитектурно-строительного университета по направлению инженерная защита окружающей среды, кафедра химии и экологии в строительстве.

    Разведывательные работы продлятся 40 дней. Предполагаемая локация – северная часть острова Вайгач. Там участники экспедиции разобьют автономный палаточный лагерь и проведут серию рабочих погружений.

Ранее в рамках проекта «13 морей России» члены отряда изучили Баренцево и Белое моря. В ходе тестирования российского оборудования подводные исследователи выполнили научные работы и установили ряд рекордов – самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье и самое глубокое подледное погружение.