head-bg-picture

Подземная "Таврида"

Фото: Алексей Богорянов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Алексей Богорянов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Подземная "Таврида" Подземная "Таврида"

Ранее неизвестная карстовая пещера обнаружена во время строительства трассы "Таврида" на Крымском полуострове вблизи поселка Зуя Белогорского района. Первый осмотр пещеры, получившей рабочее название "Таврида", осуществили спелеологи из Симферополя под руководством председателя Российского союза спелеологов Геннадия Самохина. В рабочую группу, созданную для дальнейшего её исследования, вошли специалисты Русского географического общества, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Института спелеологии и карстологии.

"Таврида" превосходит по размерам все известные до этого пещеры Внутренней гряды Предгорного Крыма и уникальна по своему спелеологическому потенциалу. Её протяжённость составляет 1015 метров. Пещера состоит из нескольких магистральных галерей, соединённых между собой лабиринтами переходов. Средняя высота галерей составляет 6-8 метров, а ширина – 4-5 метров. На некоторых участках их высота и ширина достигает, соответственно, 12 и 8 метров.

Главная ценность открытия – огромное количество палеонтологических находок. В пещере были обнаружены останки древних животных: кости взрослого мамонта и мамонтёнка, винторогого барана, лошади, носорога Мерка, антилопы, верблюда, жирафа и других млекопитающих. Специалисты предполагают, что в карстовой полости находилось логово пещерных гиен, которые затаскивали сюда свою добычу. Сейчас ведутся поиски предвходовой части, в которой могли сохраниться следы древнего человека.

"Неподалеку от обнаруженной пещеры располагается много памятников каменного века, в том числе очень известных, поэтому этот район перспективен для поиска новых археологических стоянок. Необходимо сосредоточиться на поиске древнего входа в эту пещеру, потому что, как показывает опыт предыдущих исследований, люди селились перед входом. Если удача нам улыбнется, мы найдём такой участок и следы пребывания человека", – отметил старший научный сотрудник отдела каменного века Института археологии Константин Гаврилов.

По словам сопредседателя комиссии спелеологии и карстоведения Московского центра РГО Алексея Шелепина, пещера имеет выгодное местоположение для исследования. "Расположение пещеры удобно тем, что её галереи залегают в непосредственной близости от поверхности. Причем часть из них расположена прямо под дорожным полотном строящейся автомагистрали. Это обеспечивает транспортную доступность к пещере и не требует строительства специальной инфраструктуры", – пояснил он.

На данный момент в пещере проводятся рекогносцировочные работы, а в дальнейшем будут организованы комплексные экспедиции по изучению объекта. Обнаруженная пещера не помешает строительству автомобильной трассы "Таврида". В перспективе планируется сделать пещеру доступной для посещения туристами.