Погода и наука:

Роберт Закинян на Радио России. Фото: ГТРК-Ставрополье.

Как сообщается на сайте Северо-Кавказского федерального университета, учёный университета стал гостем программы «Говорим сегодня» на Радио России Ставрополье. В эфире обсуждалась увлекательная тема долгосрочного прогнозирования, какие погодные условия ждут ставропольцев в марте, когда наступит настоящая весна и как наука объясняет многие природные явления.

Один из ключевых вопросов, затронутых в беседе, был посвящен влиянию различных факторов на формирование осадков, включая особенности образования града. Ученый подробно рассказал о процессах, которые влияют на образование града, и о том, как современные научные методы позволяют предсказывать данные явления. Он также поделился своими мыслями о природных явлениях, которые до сих пор остаются загадкой для науки.

– Существуют явления, которые у нас на слуху, но о них мы знаем мало. Одним из них является шаровая молния. Ее механизм возникновения до сих пор не изучен с точки зрения физики и математики. Пока мы далеки до её создания в лабораторных условиях с такими же свойствами и долговечностью, – отметил заведующий кафедрой базовой кафедры анализа геофизической информации и метеорологических прогнозов физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян.

Гость также отметил, что погодные изменения имеют случайный характер, и точный прогноз их невозможен. Однако благодаря современным научным методам и моделям, ученые могут делать прогнозы с определенной вероятностью.

Напомним, что учёные Северо-Кавказского федерального университета работают над созданием модели, которая поможет метеорологам и океанологам делать более точные прогнозы и предупреждать о возможных изменениях погоды заранее.

Посмотреть интервью полностью можно по ссылке.