Показ фильма о Петре Козлове прошёл в Армавире

П.К. Козлов и А.А. Достоевский на выставке археологических находок из Хара-Хото в Русском географическом обществе. Фото из фондов Научного архива РГО

В клубе по месту жительства Центра молодёжной политики Армавира прошел показ фильма о Петре Козлове. Юным зрителям была представлена лента "Хара-Хото. Тайна мертвого города" с кинопортала Русского географического общества.

В фильме рассказывается о жизни и деятельности Петра Козлова - русского путешественника, военного географа, этнографа, археолога, исследователя Монголии, Тибета и Синьцзяна, который предпринял шесть длительных экспедиций в Нань-Шань, Сычуань, Восточный Туркестан, Монголию и Тибет. Он был учеником, последователем и одним из первых биографов Николая Пржевальского, почётным членом Русского географического общества, автором около 70 научных работ, первооткрывателем мёртвого тангутского города Хара-Хото.

img_20221118_175110.jpg

фото: Армавирское отделение РГО

Как сообщила председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко, из фильма посетители клуба по месту жительства узнали, что Мёртвый город покоился в южной части пустыни Гоби. Хара-Хото был сокрыт песками, и легенды о нем волновали воображение русских исследователей, ученых и путешественников. Петр Козлов тоже мечтал разгадать тайны этого затерянного города, что ему и удалось. Ещё много интересного узнали ребята из фильма – о стремлении в молодости к знаниям, об отваге русских в опасных путешествиях и важных выводах, сделанных на основе иследований.

Показ прошёл в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".