Покоряя вершины

В честь Всемирного дня туризма, отмечающегося 27 сентября, студенты-географы покорили гору Туманная. Одним из организаторов восхождения стало Приморское отделение Русского географического общества.

В Школе естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) уже пять лет работает турклуб "Туриос". Он объединяет студентов-географов, однако в его ряды может вступить и лицеист, и аспирант, и сотрудник ДВФУ в возрасте до 30 лет. Главная его цель – собрать единомышленников за рамками учебного процесса, показать всем желающим красивые и малодоступные места Приморья и пропагандировать здоровый образ жизни.

27 сентября члены клуба решили отметить Всемирный день туризма и День Тигра восхождением на гору Туманная (1230 метров). Она включена в список десяти вершин Приморского края, покорив которые турист получает почётное звание "Приморский Барс".

Это был первый большой поход в новом учебном году. Он осуществлялся при поддержке Студенческого совета и Научно-организационного управления Школы естественных наук ДВФУ. Его активными организаторами стали студентка группы 8210 Е. Агафонова и начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и магистрантов школы, член Русского географического общества А. Малюгин.

А. Малюгин - член Учёного совета Приморского отделения РГО, а также Общества изучения Амурского края. Как опытный турист, он был одним из организаторов и участников восхождения на гору Облачная в честь 170-летия Русского географического общества летом этого года.

В покорении Туманной приняли участие 23 человека, к студентам Школы естественных наук присоединились два студента Инженерной школы и девятиклассница из Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ.

"На этом непростом маршруте некоторые ребята впервые оказались в настоящих полевых условиях. Надеюсь, в дальнейшем это поможет им в учебных практиках и в научной работе в экспедиционных условиях", – отметил Малюгин.

Несколько участников восхождения уже планируют присоединиться к научной работе в схожих условиях. Такая возможность им предоставится: на кафедре географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ проводятся многолетние исследования рекреационных нагрузок на памятники природы Приморского края. Руководит научной работой к.г.н., доцент кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ А. Сазыкин.

На эту осень запланирован мониторинг природной нарушенности ландшафтов в районе Беневских водопадов, одной из самых посещаемых туристских достопримечательностей края. Студентам предстоит установить степень рекреационной нагрузки на эти природные объекты в осенний пик посещений.