Полный вперед за приключениями

27 августа в селе Старошешминск завершился четырехдневный сплав на байдарках по реке Шешме. Организаторами стали региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Министерство экологии и природных ресурсов РТ.

Участники стартовали вечером 24 августа в деревне Ленино Новошешминского района. Протяженность маршрута около 45 км. Многие участники сплавлялись впервые, но особых трудностей не возникло. Повезло с погодой: все дни стояла ясная теплая погода.

Больше всего времени при подготовке ушло, чтобы собрать байдарки. В первый день участники сплава прошли около 3 километров и почти сразу встретили на пути затор, но быстро преодолели его. Во второй и третий дни прошли примерно по 20 км, в четвертый – примерно 3. Течения почти не было, поэтому преодолеть эти расстояния было не так просто.

Участники сплава делятся впечатлениями:

– Река оказалась красивой, пейзажи менялись постоянно. Местами природа казалось очень похожей на тропическую и даже возникало ощущение, что сплавляешься по Амазонке. А ближе к населенным пунктам открывались деревенские виды на домашние хозяйства, сады, часто по берегам паслись животные. В одном из сел прямо около берега была церковь. Как оказалось, ее построили в 1887 году. По пути часто встречались рыбаки, они охотно с нами разговаривали, интересовались, откуда и куда плывем. Вообще, люди дружелюбные и добрые. Например, в одной из деревень мы остановились, чтобы узнать у местных, где можно найти родник или колодец, и одна женщина просто попросила наши бутылки и наполнила их чистой питьевой водой. Кстати, заметно, что река обмелела в последнее время.

На финишной точке участники сплава провели экологическую акцию по очистке прибрежной территории от мусора, которого оказалось довольно много для относительно небольшого участка.