head-bg-picture

"Полосатый рейс" поднимается в небо

"Полосатый рейс" поднимается в небо "Полосатый рейс" поднимается в небо

Самолёт Boeing 747-400, вмещающий 447 пассажиров, приобрёл характерные тигриные черты. В рамках проекта, получившего название "Полосатый рейс", носовую часть воздушного судна украсили не имеющим аналогов в мировой гражданской авиации изображением головы амурского тигра. Тигриный окрас получат со временем и отдельные детали интерьера пассажирского салона.

Официальная презентация совместного проекта центра "Амурский тигр", учредителем которого является Русское географическое общество, и авиакомпании "Трансаэро" состоялась 22 июня 2015 года в московском аэропорту Внуково. Его цель – привлечь внимание международной и российской общественности к вопросам охраны окружающей среды и сохранения редких и исчезающих видов животных.

То, что символом проекта стал амурский тигр, вполне закономерно. Ведь это самая крупная кошка на Земле и один из наиболее редких представителей семейства кошачьих. По данным учёта, проведённого в 2015 году, численность амурского тигра в России в дикой природе стабилизировалась на отметке в 510–540 особей, начался её постепенный рост.

Прекратить падение популяции и перейти к её увеличению удалось благодаря последовательному решению задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Тигрином саммите 2010 года. Важную роль сыграло также совершенствование нормативно-правовой базы, усиление ответственности за охоту на животных, занесённых в Красную книгу, активизация деятельности правоохранительных органов и интенсивная информационная работа.

В грядущем десятилетии судьба амурских тигров и всего природного комплекса во многом будет зависеть от согласованных действий мирового сообщества. Именно поэтому проект "Полосатый рейс" осуществляется под девизом: "Сохраним природу вместе".

Полёты воздушного судна с уникальной символикой по наиболее востребованным пассажирами маршрутам вызовут повышенный общественный интерес в нашей стране и за рубежом, позволят дать новый импульс обсуждению проблемы сохранения и увеличения популяции амурского тигра и других редких животных, обитающих на территории России.

В ходе реализации проекта большое внимание будет уделяться просветительской деятельности. Так, в бортовых журналах, а также на официальных страницах и в социальных сетях авиакомпании появится специальная рубрика "Живая природа". Она расскажет о проблемах защиты амурского тигра и других животных, обеспечивающих неповторимый характер отечественной фауны. В полёте пассажиры "Полосатого рейса" получат возможность просмотра документальных фильмов, подготовленных центром "Амурский тигр".