Полвека в Географическом обществе

Почетный президент Географического общества, академик Ю.М. Шокальский

17 октября исполнилось 162 года со дня рождения Юлия Михайловича Шокальского (1856 – 1940), выдающегося географа, метеоролога, гидролога и картографа, основоположника отечественной океанографии, почётного члена Академии наук СССР (1939), генерал-лейтенанта (1912), Героя Труда (1923), члена-корреспондента двух десятков иностранных научных обществ и академий наук, "одного из трёх наиболее выдающихся руководителей Русского географического общества за первое столетие его существования", – как говорил о нём Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский.

f44_o6_9-03-na_sayt.jpg

Ю.М. Шокальский за просмотром выставки на I Всесоюзном Географическом съезде, апрель 1933 г.Фото из фондов Научного архива РГО
Ю.М. Шокальский за просмотром выставки на I Всесоюзном Географическом съезде в 1933 году.Фото из фондов Научного архива РГО

Юлий Михайлович Шокальский всю свою жизнь преподавал: в Морском училище, Морской академии и Ленинградском государственном университете. Заведовал библиотекой Морского Министерства, руководил гидрометеорологической частью Главного гидрографического управления. Исследовал Ладожское озеро, реки Вычегда и Тавда, Каспийское море; возглавлял океанографическую экспедицию по комплексному изучению Чёрного моря. Руководил работами по своду гипсометрических материалов и по составлению карты рельефа России, редактировал множество атласов. Является автором более 1 300 научных работ.

f44_o6_81_005_uchastniki_okeanograficheskoy_ekspedicii_posle_okonchaniya_rabot_na_sayt.jpg


Участники океанографической экспедиции 1923-1935 гг. Фото из фондов Научного архива РГО

 

В знак признания заслуг Ю.М. Шокальского в развитии отечественной и мировой океанографии и географии более 12 географических объектов на карте мира носят его имя. Также его имя присвоено двум гидрографическим судам.

"Приют, сияньем муз одетый…"

По воспоминаниям современников долгая жизнь Юлия Михайловича Шокальского была сплошным движением, но детство будущего учёного прошло в Тригорском, в  доме родственников его матери – Екатерины Ермолаевны Керн, дочери Анны Петровны Керн, которой Александр Сергеевич Пушкин посвятил свое знаменитое стихотворение "Я помню чудное мгновенье…". Жизнь с самого раннего детства в деревне, навсегда возбудила в нём любовь к природе, а знакомство и впоследствии дружеская опека младшего сына поэта Григория Александровича Пушкина только укрепила и развила эту склонность. Как вспоминал сам Юлий Михайлович: "Многим, очень многим я ему обязан в своем воспитании, в утверждении правил чести и духа нравственности. Он меня и физически укрепил на охоте, верховой езде, пешей ходьбе и сельской работе". И эти близкие отношения сохранились до самой смерти Григория Пушкина в 1905 году. 

f44_o6_10-01na_sayt.jpg


Юлий Михайлович Шокальский. Фото из Научного архива РГО

"В среде членов Географического общества протекала вся моя жизнь…"

Мать Шокальского, рано овдовев, в домашних условиях сама подготовила сына к поступлению в Морское училище, которое он закончил с Нахимовской премией. После завершения своего обучения в Морской академии Шокальский поступил на службу в Главную физическую обсерваторию (ныне Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова). Однако решающую роль в профессиональном и  научном становлении Юлия Михайловича сыграло Русское географическое общество, действительным членом которого он стал в апреле 1882 года. За более чем полвека в РГО Юлий Шокальский прошел путь от секретаря Отделения географии физической до председателя и почетного президента: причем 35 лет его деятельности пришлось на дореволюционный период, а 23 года – на советское время. В деятельности Общества он принимал поистине самоотверженное  участие: это и многочисленные экспедиции, международные конгрессы, конференции и выставки, строительство собственного здания РГО и сохранение его в сложный послереволюционный период.

f44_o6_68_001_yu.m._shokalskiy_s_vypuskom_geografov_gidrografov.jpg


Ю.М. Шокальский с первым выпуском географов ЛГУ в 1939 году. Фото из фондов Научного архива РГО

Обширные связи с иностранным научным миром позволяли Шокальскому приглашать для выступлений в Географическое общество крупнейших путешественников: норвежцев Руаля Амудсена и Фритьофа Нансена, англо-ирландского исследователя Антарктики Эрнста Шеклтона и немецкого географа, картографа и альпиниста Готфрида Мерцбахера, французского полярного исследователя Жана-Батиста Шарко. Организация посещений всемирно признанных ученых и путешественников поднимали авторитет Географического общества в своей стране и в мире в целом.

vice-predsedatel_irgo_yu.m._shokalskiy_i_chleny_obshchestva._vstrecha_f._nansena._peterburg.jpg


Встреча Фритьофа Нансена на Финляндском вокзале в 1913 году. Фото из фондов Научного архива РГО

Юлий Михайлович был превосходным популяризатором науки, написал огромное количество очерков по истории географии и океанографии, активно участвовал в распространении географических знаний. В 1938 году в Географическом обществе был создан специальный Лекторий, в котором 10 ноября 1938 года состоялась первая лекция Ю.М. Шокальского и П.П. Померанцева. Ныне Лекторий носит имя своего основателя и в ноябре 2018 года отметит 80-летний юбилей.

img_9735.jpg


Афиша Лектория имени Ю.М. Шокальского. Из фондов Научного архива РГО

Личная библиотека Ю.М. Шокальского

Ещё при жизни Юлий Шокальский завещал свою библиотеку Географическому обществу. В годы блокады дочь Юлия Михайловича, Зинаида Юльевна Шокальская, крупный учёный-физикогеограф и почвовед, сумела не только сохранить всё научное наследство отца, но и описать его.

В январе 1947 года вся библиотека вместе с книжными шкафами, в которых она хранилась в квартире учёного, была передана Географическому обществу по случаю празднования 100-летнего юбилея организации. Вместе с книжным собранием был передан систематический машинописный каталог библиотеки в трёх томах. Детальная и логичная систематизация материала в каталоге позволяет получить представление об объёме и тематике библиотеки в целом.

003_geogr._diktant_v_leningrad._oblasti.jpg


Личная библиотека Ю.М. Шокальского в Читальном зале Научной библиотеки РГО. Фото: Александр Филиппов

Всего личная библиотека Шокальского насчитывает 13 000 книг и журналов и 4 000 карт. Это литература по физической географии, метеорологии и климатологии, геодезии и картографии, другим смежным географическим наукам. Наиболее ценная часть – издания океанографической тематики. Помимо книг, представлены также оттиски и периодические издания. Наряду с отечественной научной литературой имеется значительное количество изданий на иностранных языках, преимущественно на французском и английском, которые учёный знал очень хорошо, но также полно представлены все основные труды немецких географов.

yu.m._shokalskiy._okeanografiya.jpg


"Океанография" - фундаментальная работа Ю.М. Шокальского, 1917 год. Фото из фондов Научного архива РГО

Более полутора тысяч изданий в библиотеке имеют дарственные надписи. Среди авторов – весь цвет географической науки первых трёх десятилетий XX века. Это маститые учёные и знаменитые путешественники, известные писатели и скромные авторы учебников по географии. 

В Электронном книжном собрании РГО представлены часть изданий личной библиотеки учёного, оцифровка которой в настоящее время продолжается. С помощью Систематического каталога собрания Шокальского читатель может познакомиться с книгами, которые Юрий Михайлович собирал всю свою жизнь.

Текст: Татьяна Николаева, Светлана Мангутова

Фото: Александр Филиппов, фонды Научного архива РГО