head-bg-picture

Полярные сияния перебрались из Арктики в средние широты

Кадр из видео

Кадр из видео "Полярные сияния 2-3 апреля в Хибинах"

Полярные сияния перебрались из Арктики в средние широты Полярные сияния перебрались из Арктики в средние широты

В ночь со 2 на 3 апреля жители Ленинградской области стали свидетелями необычного для их региона природного явления – полярного сияния, которое они наблюдали в северной части неба. Участники социальной сети «Охотники за сиянием» сразу же выложили фотографии увиденного в интернет. Некоторые снимки были получены на широте около 60 градусов. Как получилось, что явление, свойственное высоким широтам, увидели в средних?

"Дело в том, что появление сияний определяется состоянием магнитного поля Земли и потоками заряженных частиц, приходящих от Солнца (солнечным ветром), - рассказывает сотрудник Полярного геофизического института (ПГИ) Сергей Черноус. -  Если на Солнце возмущения, солнечный ветер усиливается, магнитное поле меняется, и эти космические явления мы можем наблюдать в полярной атмосфере, как на экране телевизора, в виде полярных сияний. Они окружают магнитные полюса Земли фигурами, напоминающими овал. Чем сильнее солнечный ветер, тем больше овал расширяется и сдвигается к экватору. Таким образом, полярные сияния можно было увидеть в Ленинградской области".

Кадр из видео \

Кадр из видео \"Полярные сияния 2-3 апреля в Хибинах\"

Впервые географическое положение  овала полярных сияний в зависимости от состояния магнитного поля Земли было определено советскими учеными. Сотрудник Полярного геофизического института АН СССР Генрих Старков предложил математическую модель этого явления более 20 лет назад. Его работа стала основой для современных методов прогнозирования.

Яркие вспышки сияний 2–3 апреля были предсказаны учеными Полярного геофизического института. Его сотрудник, один из авторов модели прогноза, Сергей Черноус, вместе с Валентином Жигановым из Кольского научного центра РАН смогли правильно рассчитать лучшее время и место съемки уникального природного явления. Валентин Жиганов со специальной фототехникой на снегоходе отправился в район горы Куэльпор в Хибинах. Результаты этой «охоты» вы можете увидеть на сайте Русского географического общества.

Работа выполнена при поддержке Мурманского отделения Русского географического общества.