Полярный капитан Гайдовский выступил с лекцией об общественных экспедициях в Арктику

Полярный капитан Ростислав Гайдовский
Полярный капитан Ростислав Гайдовский

11 ноября в рамках фестиваля технологий и науки «ФоТоН», приуроченного ко Всемирному дню науки и проходившего в Мурманске, состоялась лекция известного исследователя Арктики, полярного капитана и первооткрывателя Ростислава Гайдовского под названием: «Общественные экспедиции».

Речь идёт о том, что исследования  Арктики, а именно  наземные и морские полевые работы  энтузиастов внесли много нового и дополнили  своими открытиями дела первопроходцев.

Одна из самых результативных экспедиций такого типа была организована Географическим обществом СССР в июле-августе 1985 года. Возглавляли работу Дмитрий Кравченко и Пётр Боярский, всего участвовало 12 человек, в том числе 4 мурманчанина, включая Ростислава Гайдовского. Она называлась: «По следам пропавших экспедиций», имея в виду бесспорные достижения и вклад в исследования Крайнего Севера русских путешественников, которые погибли или пропали без вести в арктических морях. Наиболее известными являются экспедиции 1912-1914 гг: Седова Г.Я. на шхуне «Святой великомученик Фока» и Брусилова Г.Л. на судне «Святая Анна». Эти трагические события, а также личности Седова и Брусилова стали прототипами для героев романа Вениамина Каверина «Два капитана», который заразил многих болезнью «романтики Севера» и вдохновил не одного путешественника.

Полярный капитан, член Мурманского отделения РГО Ростислав Гайдовский

Ростислав Гайдовский: «По карте северная бухта Гунтера и южная бухта Святого мученика Фоки (названная в честь судна Г. Седова) должны были  разделяться перешейком длиною порядка километра, но такового при осмотре не обнаружил. Оказалось, что это два острова, и их разделяет проливчик. Дальнейшие промеры, что мы провели, показали минимальную проходную глубину два-два с половиною метра. Таким образом, в первый же день было сделано первое, географическое, открытие».

Экспедиция ГО СССР 1985 года началась успешно, и в ходе неё было сделано еще много других важных открытий. Был найдена стоянка русских - поморов,  что подтверждает постоянное присутствие русских людей на арктическом архипелаге «Земля Франца-Иосифа» с древних времён, обнаружены следы пребывания участников экспедиции Брусилова: Конрада и Альбанова, и многое другое.Морж "Фёдор Фёдорович", Экспедиция ГО СССР 1985 г., фото Ростислава ГайдовскогоЛекция прошла с большим успехом. Людей было много, ведь только настоящий полярник, который своими ногами «протопал от Шпицбергена до Чукотки» может рассказать не только факты из истории и географии, но и поделиться реальным опытом. Так, Ростислав Гайдовский ответил на вопросы: нужны ли в Арктике галоши, Почему на Крайнем Севере нельзя заносить ружье в дом, чем пахнет арктическая нефть и на многие другие.