«Полярный меридиан» для учителей географии Рязанской области

Закрытый показ в РИРО
Закрытый показ в РИРО. Фото РИРО

Фильм был создан Рязанским областным отделением Русского географического общества и студией «Инноко филмз» при финансовой поддержке РГО. Благодаря системе видеоконференции в просмотре и обсуждении ленты приняли участие учителя географии из двадцати восьми муниципальных образований Рязанской области. Высокую оценку картине дали и ректор РИРО Андрей Кашаев, и педагоги региона, которые выразили желание использовать «Полярный меридиан» в учебном процессе.

Фильм создан на основе исследований Рязанского областного отделения Русского географического общества 2014 и 2016 годов. Наши современники прошли по следам российско-шведской измерительной экспедиции 1898-1902 годов, выполнившей градусные измерения на Шпицбергене, которые были необходимы для измерения кривизны поверхности земного шара и получения представления об истинной форме нашей планеты. Основой сюжета картины являются две параллельные линии: историческая и современная, проходящие через драматические моменты противоборства путешественников как с суровой арктической природой, так и с людьми – как в прошлом, так и в настоящем. Кинолента отвечает на вопрос – а что же осталось от геодезических сигналов – пирамид, построенных в экстремальных условиях на вершинах гор, многие из которых носят русские имена, а также рассказывает зачем, как и в каких условиях создавалась геодезическая триангуляционная сеть для градусного измерения на Шпицбергене, представляющая реальный исторический памятник мировой культуры. Фильм также рассказывает о современном устройстве жизни на Шпицбергене, в том числе, в российских поселках Баренцбург и Грумант.

 

Московская премьера фильма «Полярный меридиан» пройдет 24 января 2018 года в Лектории РГО. Следите за анонсами и подробностями на странице лектория: https://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy .

vlcsnap-115799.png

Главный титр фильма
Главный титр фильма