head-bg-picture

Полюс недоступности Евразии

Фото предоставлено Красноярским региональным отделением РГО

Фото предоставлено Красноярским региональным отделением РГО

Полюс недоступности Евразии Полюс недоступности Евразии

Красноярский велопутешественник Владимир Черников покорил полюс недоступности Евразии, который находится в Китае.

Полюс относительной недоступности Евразии – это место на суше, наиболее удалённое от океанов. Находится на севере Китая, в пустыне, на расстоянии 2645 км от ближайших береговых линий. Это  320 км от крупного города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Его путешествие проходило при поддержке Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

– Свершилось: я на континентальном полюсе недоступности самого крупного материка планеты! – рассказывает Владимир. – Свое название полюс оправдывает, конечно, если добираться сюда не на внедорожнике, а пробиваться на велосипеде. Я предполагал, что будет тяжело. Но не думал, что до такой степени… С бархана скатился – на дюну поднялся. Здесь они высотой с 5-7 этажный дом. На последних 10 км начались рыхлые участки. Очень пригодился прошлогодний опыт путешествий по Намибии и Камчатке. Последние 2 км шёл на автомате, как зомби. В тени +32, а на солнце – все 45. Устал страшно. 10-15 м по рыхлому песку в крутую гору и минутный отдых – пока сердце не успокоится. Слабый ветер не освежает. Постоянно сводит мышцы рук и ног, несмотря на активное потребление изотоника. Кружится голова. Наверное, я на грани переутомления. Из последних сил сделал несколько фотографий, поставил палатку, вскипятил чай. Сильно похудел: мышцы опали, кожа обвисла. Обезвоживание?... Есть пока не могу … Ночую прямо на полюсе. Пульс в покое 88 вместо обычных 54.

Что чувствуют люди, испытавшие грань возможного? По словам Владимира – сильную усталость и душевный подъем от осознания значимости происходящего.