Поможем защитить животных через интернет: просто, быстро и эффективно!

Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде! Фото: Алевтина Федорова

Природоохранительная комиссия Ленинградского областного отделения РГО совместно с отделом Природоохранных проектов Ленинградского зоопарка приняла участие в проекте Русского географического общества «Окружающий мир», который объединяет в себе два направления науки: наблюдения за сезонными изменениями природы (фенология) и сбор полевых материалов для исследований.

Присоединиться к проекту можно зарегистрировавшись в Личном кабинете (ссылка кликабельна) на портале или в одноименном мобильном приложении «Окружающий мир», которое позволяет ознакомиться с методикой и добавлять наблюдения без доступа к сети Интернет.

Также проект «Животные и пластик» представлен на платформе «Добро.ру». Это крупнейшая интернет-площадка для общественных инициатив, в работе которой активное участие принимает и Русское географическое общество. В ее программах участвуют более 6 млн. человек, более 107 000 организаций, на данный момент осуществляется 620 052 добрых дела. Проект научного волонтерства «Животные и пластик» — один из них. Животные и пластик на «Добро.ру»: https://dobro.ru/event/10644022

skrinshot_dobro_ru.jpg


Профиль проекта "Животные и пластик" на портале Добро.ру. Фото: скриншот с портала Добро.ру

Цель нашего проекта «Животные и пластик» – оценить степень и характер воздействия пластика на природную среду, исследуя состояние популяций птиц и млекопитающих, как индикаторов загрязнения экосистем. А также – выявить степень опасности различных пластиковых элементов и другого мусора для фауны России. Мы хотим выявить регионы, где степень загрязнения пластиком, а значит, и угроза для жизни животных, наиболее велика, а также разработать рекомендации по налаживанию системы контроля качества природной среды с помощью животных-индикаторов. Контрольной группой, максимально защищенной от воздействия пластика и другого мусора, в наших исследованиях будут служить животные, содержащиеся в зоопарках.

_dsc8469.jpg


Пластиковый мусор в птичьем гнезде. Фото: Юлия Бубличенко

Пластиковый мусор в последние десятилетия влияет не только на экологический баланс нашей планеты, но и оказывает непосредственное воздействие на животных. Птицы и млекопитающие являются одними из наиболее чутких индикаторов степени загрязнения окружающей среды; пластик, распространенный в наши дни практически повсеместно, не только способствует разрушению мест их обитания и размножения, изменяя поведение и образ жизни животных, но, попадая в организм, часто наносит непоправимый вред их здоровью или даже приводит к гибели животных.

Примерами наблюдений могут быть:

• заглатывание животными пластиковых предметов;

• наличие пластика в фекалиях, содержимом желудка, погадках, или рвотных массах;

• кусочки пластика со следами зубов животных;

• гнёзда, построенные с использованием различного пластика;

• животные, запутавшиеся в пластиковом мусоре, в том числе в синтетических верёвках и обрывках рыболовных сетей;

• гибель животных от антропогенного мусора.

okruzhayushchiy_mir.jpg


Страница проекта "Животные и пластик" на портале РГО "Окружающий мир". Фото: скриншот с портала "Окружающий мир"

Полезные ссылки для участников проекта:

https://fenolog.rgo.ru/content/zhivotnye-i-plastik

https://fenolog.rgo.ru/activity/pomoshch-uchyonym

https://fenolog.rgo.ru/article/zhivotnye-i-plastik

Мы будем признательны за участие и поддержку нашего природоохранного проекта!