Понедельник – день экскурсоводов

Секция краеведения в Приморском краевом отделении РГО (ранее – филиал Географического общества СССР) существовала несколько десятилетий и всегда была одной из самых многочисленных. В начале 50-х годов прошлого века, благодаря удивительному человеку, страстному краеведу Петру Иннокентьевичу Костромину, члены секции краеведения и туризма проложили туристские маршруты по всему Приморью. В результате походов в 1958 году вышла замечательная книга Костромина «По таёжному Приморью» с подробным описанием 58 пеших, 4 водных и 4 велосипедных маршрутов. 

v_palatke.jpg


Фото из архива ОИАК

В 90-е годы прошлого века Общество объединило профессиональных экскурсоводов. Секция получила название краеведения и экскурсоведения и расширила круг своей деятельности. В то время на базе Общества работал Информационно-методический туристско-экскурсионный центр. По заявкам турфирм члены секции вели поисковую работу, предлагали новые маршруты и проводили экскурсии. 

Сегодня перед экскурсоводами и краеведами стоят новые задачи. Современные экскурсоводы прошли основательную методическую подготовку, накопили интересную информацию, которой могут поделиться не только с членами секции, но и с представителями всех заинтересованных туристических сообществ края. 

Секция краеведения и экскурсоведения Приморского отделения РГО – Общества изучения Амурского края в этом году взяла курс на обновление. Принимая новые вызовы времени, экскурсоводы разработали новое Положение о секции, начал работу избранный Совет секции. В начале декабря состоялось общее собрание, на котором члены Совета отчитались о том, что уже сделали, и предложили план работы на 2017 год. 

Открывая собрание, председатель краевого отделения Алексей Буяков рассказал о текущем состоянии дел и вопросах, которые решает руководство. Он отметил, что главное – не численность секции, а инициатива её членов и результат работы, и вручил Благодарственные письма департамента туризма Приморского края лучшим экскурсоводам Общества. За особый вклад в развитие внутреннего туризма были награждены Лидия Шубина, Людмила Мартемьянова, Тамара Найден, Валентина Корабельникова, Татьяна Бульбах, Елена Ильяшенко, Елена Шолохова, Надежда Сиренко, Мария Рыгина, Людмила Карчевская. 

Председатель напомнил, что в 2017 году исполняется 145 лет со дня рождения В.К. Арсеньева и попросил мероприятия секции связывать с этой датой.

На собрании выступил доцент кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ А.М. Сазыкин, член Комиссии РГО по развитию туризма. Он рассказал о заседаниях комиссии, в которых принял участие, и отметил, что ждёт от экскурсоводов полезных предложений по развитию познавательного туризма, созданию новых маршрутов, подготовке гидов-проводников для внутреннего туризма. Член Общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае Галина Гомилевская дала разъяснения по острому вопросу аккредитации и аттестации экскурсоводов, о требованиях профессиональных стандартов, которые начнут действовать в 2018 году. 

На собрании присутствовали около 50 человек, хотя организаторы с сожалением отметили, что ожидали гораздо больше участников. Но теперь есть возможность собираться регулярно, для всех экскурсоводов определён постоянный день встреч – первый понедельник месяца в 17.00 в актовом зале ПКО РГО - Общества изучения Амурского края по адресу: улица Петра Великого, 4.