head-bg-picture

Попутного ветра!

Попутного ветра! Попутного ветра!

С 8 июля по 14 августа 2016 года Русское географическое общество проводило всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусных судов (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016). Публикуем имена победителей творческого соревнования. Они станут частью команды парусника "Мир" или "Надежда" (по выбору организаторов регаты) на время перехода с 17 по 25 сентября между Новороссийском и Сочи (с учетом стоянок в портах).

Поздравляем победителей и желаем им попутного ветра!

1

Воропаева Ирина Дмитриевна

2

Горбунова Елена Николаевна

3

Ершова Ксения Владимировна

4

Жирнова Дарья Алексеевна

5

Иванова Любовь Романовна

6

Литвинов Владимир Юрьевич

7

Набиуллина Резеда Газизулловна

8

Никифорова Александра Александровна

9

Переяславцева Мария Максимовна

10

Прусакова Мария Юрьевна

11

Соловьев Владимир Михайлович

Черноморская регата больших парусных судов (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016) состоится на Черном море с 8 сентября по 4 октября 2016 года.  Ее участники – парусные суда длиной не менее 30 футов (около 9,2 метра) – пройдут из румынской Констанцы в Новороссийск, затем из Новороссийска в Сочи, а оттуда в болгарский порт Варна. По словам генерального директора Международной ассоциации учебных парусных судов Sail Training International (STI) Гвина Брауна, гонка между двумя российскими портами – Сочи и Новороссийском будет первой в истории соревнований больших парусников.

С российской стороны в регате участвуют, среди прочих, трехмачтовые корабли "Мир" и "Надежда". Это постоянные участники международных парусных соревнований, причем участники титулованные: "Мир" стал единственным кораблем в истории регат учебных судов STI Tall Ships Races, дважды завоевавшим главный приз – Большую серебряную тарелку (в 2003 и 2004 годах). Кроме того, он на данный момент признан быстрейшим парусником планеты. И "Мир", и "Надежда" построены в 1980-х годах на Гданьской судоверфи в качестве учебных судов для советского – ныне российского – флота.