head-bg-picture

Порыв души, желание принести пользу обществу

Президент РГО Сергей Шойгу и волонтеры экспедиции

Президент РГО Сергей Шойгу и волонтеры экспедиции "Кызыл-Курагино". Фото: Ярослав Никитин

Порыв души, желание принести пользу обществу Порыв души, желание принести пользу обществу

Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечают День волонтера. Полное название этого праздника – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Он появился в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Основной принцип волонтерского движения – трудиться, не прося ничего взамен. Добровольцы отдают свое время, энергию и талант на пользу обществу. Именно поэтому они удостоились собственного праздника.

Без помощи добровольных помощников не обходятся и мероприятия РГО. Так, волонтеры помогали проводить Всероссийский съезд учителей географии, Всероссийский географический диктант и Премию Русского географического общества. Участвуют добровольцы и в экспедициях Общества.

"Мы очень благодарны нашим добровольцам. Без них невозможна организация всех крупных проектов Общества", – говорит координатор волонтерских проектов РГО Павел Старовойтов. – Я и сам начинал свой путь в РГО с волонтерской деятельности. Мы всегда рады молодым людям, стремящимся принести пользу Обществу".

Волонтерское движение РГО объединило тысячи человек по всей стране. В рядах наших добровольных помощников – школьники, студенты и молодые специалисты.

"Мне нравится все, что связанно с деятельностью РГО", – отмечает Ольга Королёва, волонтер Географического диктанта. – Мне захотелось увидеть то, как происходит организация мероприятия, познакомиться с людьми, которые стараются поднять уровень географии в нашей стране, ну и просто вложить частичку себя в благородное дело".

"Обучаясь на географическом факультете, я с удовольствием принимаю участие в большинстве проектов РГО, где требуется помощь волонтеров" – рассказывает волонтер Антон Юрманов.

Тема добровольчества в современной России рассматривалась и на последнем заседании Интеллектуального молодежного клуба РГО. Участники мероприятия говорили о том, что волонтерство – это порыв души, желание принести пользу обществу. В то же время, многие молодые люди высказали мнение, что добровольчество полезно и самому волонтеру: человек приобретает новые знакомства и опыт, собирает данные для научных работ, получает возможность путешествовать по России и участвовать в организации интересных мероприятий.

От всей души благодарим наших волонтеров! Желаем ребятам интересных проектов и покорения новых вершин!