Посади свой лес!

5 мая Пензенское областное отделение Русского географического общества приняло участие в масштабной акции по посадке леса, которую организовало Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Местом проведения акции был выбран лесной участок у села Николо-Райское Городищенского района, где во время аномально жаркой погоды летом 2010 года леса больше всего пострадали от пожаров.

Перед началом акции состоялось торжественное собрание ее участников, на котором слова благодарности активистам выразил  Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин. 

Всего в этот день общими усилиями было создано 10 гектаров молодого леса, на которых высажено более 50 тысяч сеянцев сосны, выращенных на питомнике Чаадаевского лесничества.

После работы на свежем воздухе всех участников ждал обед, подготовленный Минлесхозом Пензенской области в полевой кухне: горячий чай, каша и выпечка.

В это же время День посадки леса также проводится лесничествами во всех районах Пензенской области. В лесном фонде и населенных пунктах в основном высаживаются лесообразующие и декоративные породы (сосна, дуб, береза, липа, ясень, рябина и кустарниковые породы).

К благому делу по восстановлению леса в этот день подключились не только работники лесного хозяйства, но и все неравнодушные граждане.Всего посадить лес своими руками приехало около свыше 300 активистов - представителей общественных организаций, студентов и школьников. От Пензенского областного отделения РГО руководил высадкой леса Владимир Береснев.

Минлесхоз Пензенской области планирует лесовосстановление в 2017 году провести на площади 1800 га, в том числе искусственным путем 954га, дополнение лесных культур прошлых лет 1624 га.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Владимира Береснева