Поздравление с 70-летним юбилеем знатного дагестанского краеведа

В центре юбиляр – Эдуард Эмиров. Фото: Дагестанское отделение РГО

5 февраля председатель ДРО РГО Эльдар Эльдаров вместе с недавно избранным председателем Махачкалинского местного отделения Русского географического общества Магомедом Абакаровым вручили благодарственную грамоту и поздравили с 70-летием ведущего дагестанского журналиста-краеведа Эдуарда Эмирова. 

В свое время, будучи заведующим отделом политики газеты «Новое дело», а затем и главным редактором этого независимого издания, Эдуард Денивич вел популярную рубрику по обсуждению проблем развития в нашей республике гражданского общества. В своих многочисленных публикациях по проблемам свободы слова, обеспечения прав граждан на их доступ к информации и свободы ее распространения Э.Д. Эмиров призывал и постоянно призывает сегодня представителей государственных органов власти внимательно слушать любую критику, принимая или не принимая замечания СМИ и апеллировать к общественному мнению, доказывая свою правоту реальным улучшением жизни граждан. Кстати, наш юбиляр – автор первой в республике кандидатской диссертации по проблемам формирования гражданского общества в Дагестане (2006 г.). 

Эдуард Эмиров – один из немногих, кто стоял у истоков независимых СМИ в республике, а потому пользуется заслуженным уважением как в профессиональной журналистской, так и научно-исследовательской среде Дагестана. В 2010 г. был удостоен почетного звания Заслуженный работник культуры Республики Дагестан. Президиум и все члены Дагестанского отделения Русского географического общества от всей души поздравляют Эдуарда Денивича Эмирова с 70-летием, желают ему крепкого здоровья, счастья и новых творческих свершений во благо нашей прекрасной малой и большой родины – Республики Дагестан и Российской Федерации.

Пресс-служба ДРО РГО