Поздравление со 172-й годовщиной образования Русского географического общества

Дорогие друзья! 

172 года назад, 18 августа 1845 года, было создано Русское географическое общество – старейшая общественная организация России, непрерывно существующая с момента своего основания. Слова, записанные в самом первом нашем уставе – «Познание Государства Российского» – остаются девизом общества по сей день.  

На протяжении всей своей истории Русское географическое общество организовывало экспедиции, проводило исследования, различные проекты, направленные на изучение России и популяризацию этих сведений. Экспедиции и открытия принесли РГО мировое признание.  

Многие крупные исследовательские проекты мирового значения совершались под эгидой Общества. Это и участие в освоении Дальнего Востока, Центральной и Средней Азии, Кавказа, Сибири, Арктики, и исследования в дальнем зарубежье – в Персии, Новой Гвинее, Южной Америке, Африке – по всему земному шару! 

В наши дни мы стремимся следовать традициям и заветам наших выдающихся предшественников. Мы приложим все возможные усилия, чтобы Краснодарское региональное отделение Русского географического общества твердо стояло на пути дальнейшего изучения и популяризации природного, историко-культурного наследия нашей страны. 

Сегодня Краснодарское региональное отделение Русского географического общества объединяет увлеченных и неравнодушных людей. Людей, для которых такие понятия как любовь к Родине, патриотизм, служение обществу и науке – не пустой звук, а жизненная позиция, часть мироощущения и способ существования.

Почти 70 лет разные поколения таких людей собираются вместе. Собираются, чтобы провести исследования, поделиться своими знаниями и открытиями, отправиться в экспедиции, путешествия, написать книги, статьи и отчеты… За эти годы вокруг Отделения сплотились не только любители географии, но и историки, специалисты по подводным исследованиям, краеведы, журналисты, учителя, врачи и многие, многие другие. 

Все эти люди захотели работать, реализовывать свои проекты в Русском географическом обществе. Я очень рад, что такое объединение усилий приносит сегодня свои неоценимые плоды. Благодаря сохранению традиций географического общества и активной деятельности членов нашего Отделения мы реализуем по-настоящему большие и значимые проекты, ведем серьезную просветительскую деятельность, вносим вклад в сохранение природы родной Кубани. И я очень надеюсь, что многие из вас смогут по достоинству оценить результаты наших инициатив, а некоторые, может быть, захотят пополнить ряды наших единомышленников. 

Буду рад новому знакомству и желаю вам воплощения всех творческих замыслов! 

С уважением, Иван Чайка, 

Председатель Краснодарского регионального отделения 

Русского географического общества, 

член Общественной палаты