Поздравляем с Новым 2017 годом - Годом экологии!

Уважаемые Коллеги!

Сама история Русского географического общества – это величайший пример сотрудничества во имя больших общих целей, глубокого понимания патриотизма и гражданского долга. Всё это, безусловно, очень серьёзный вклад в развитие науки, в развитие общественной деятельности, направленный на просвещение, на то, чтобы создать условия для патриотического воспитания молодых людей, на охрану окружающей среды.

В этом году исполнилось 6 лет со дня воссоздания Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». За шесть лет нашей работы, несмотря на многочисленные трудности, мы все вместе в Пензенской области смогли возродить и продолжить славное дело основателей Русского географического общества! Я искренне благодарен Вам за оказанное доверие -  за избрание меня на следующий срок председателем нашего отделения!

Пензенское областное отделение Русского географического общества сейчас - одно из крупных отделений в стране, активно осуществляет свою деятельность, направленную на развитие географических знаний, охрану окружающей среды, популяризацию географических и историко-краеведческих достопримечательностей, привлечению молодежи к активному участию в общественной жизни. Наше Общество объединяет людей, неравнодушных к судьбе Отечества.

Хочу отметить, что проекты нашего отделения стали традиционными, массовыми и привлекают к себе все больше и больше внимания. Они, практически все, - для молодежи! Такие как: региональная  научно-практическая конференция учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области», малая географическая олимпиада совместно с кафедрой «География», круглые столы на различные темы, телемосты с известными научными деятелями и массовым участием молодежи, передача «45 Меридиан» на канале ТВ-ПЕНЗА. Выставки-конкурсы детских рисунков «Животный мир Сурского края», «Мой любимый Сурский край», фотоконкурс «География Сурского края» стали традиционными. Отделению удалось объединить под флагом РГО тысячи людей, организовав ставшими популярными в России фестивали, как «Сурский Яръ», «Хопер», «Большая медведица» и другие, которые призывают людей любить Родину, бережно относится к ее природе и культуре. Совместно с ПГУ во второй раз был проведен в Пензе географический диктант, в рамках Всероссийской акции по проверке географических знаний жителей России. Участие пензенцев в геогдиктанте превзошло все ожидания – в нем приняло участие 1200 человек.

Массовые экологические акции - экологический марафон «Хопериада», «День реки Сура» - распространились не только по Пензенской области, но нашли поддержку и за ее территорией. Общественное молодежное экологическое движение «Зеленая волна», которое поддержано Президентом России вышло на новый межрегиональный уровень, увеличив многократно число сторонников. Много мероприятий посвящены полярным исследованиям Арктики и Антарктики, участию пензенцев в них, например, как высаженная в городском микрорайоне «Заря» «Аллея полярников».

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества в честь 75-летия начала Великой отечественной войны совершили ряд экспедиций на Северный Кавказ, провели экспедицию на Север России, под названием «Свет Заполярья», отдав дань уважения памяти защитникам советского Заполярья в годы войны, проведен первый этап рекогносцировочной экспедиции «Сурский рубеж» по исследованию Волжко-Сурского рубежа обороны, возведенного в 1941 году. Результатами экспедиций, как правило, стали фотовыставки и творческие вечера.

Восстановлена и эффективно налажена работа литературно-просветительского медиа-клуба «45 Меридиан» на базе Литературного музея, который стал настоящим клубом творческих открытий для поэтов, писателей, журналистов – всех творческих людей, разделяющих цели и задачи Русского географического общества.

Кроме того, создан Молодежный клуб при Пензенском областном отделении РГО на базе кафедры «География», который объединил усилия молодых специалистов и студентов старших курсов в изучении и популяризации географии, а Молодежный центр Русского географического общества имени Лаврентия Загоскина вышел на новый уровень своего развития, выбрав новую стратегию своей работы.

Также, состоялось наиболее значимое событие, к которому мы все вместе шли 2 года – это создание Музея русских экспедиций РГО. Совместно с Литературным музеем мы создали уникальный музей, которому нет альтернативы в России, который объединил достижения всех пензенских исследователей, путешественников: Лаврентия Загоскина, Евгения Сузюмова, Константина Бадигина, и др. В музее нашлось место и современным путешественникам, как времен СССР, так и действующим под эгидой экспедиционной деятельности Пензенского областного РГО. И это только начало!

Могу перечислить много ярких событий в 2016 году, но главное, что у нас все впереди: новые исследования, путешествия, встречи, фестивали, конференции и много другое. Ведь нам только кажется, что мы изучили свою планету, страну и область  полностью….

2017 год – год полных новых ярких событий и свершений, каждый найдет себе дело по душе, работая с Русским географическим обществом, для этого есть много заделов.

А в целом современное Пензенское областное отделение Русского географического общества — это многофункциональный и динамичный механизм, который объединяет людей разных профессий и увлечений, но с одной общей для всех целью: как сделать нашу Родину лучше, потому что всех объединяет одно — это любовь к Родине!

Следующий 2017 год – объявлен Президентом России Годом экологии! Хотелось бы, чтобы все люди поняли глобальность экологических проблем. Именно поэтому своими акциями и кампаниями члены Пензенского областного отделения РГО и его сторонники стараются привлечь к природоохранной деятельности как можно больше людей - выжить можно только вместе. Природоохранная деятельность возрождает нравственность: как человек относится к природе, таков он и есть на самом деле. Идет формирование экологической культуры.

Русское географическое общество, как завещали его основатели, четко следует своим славным традициям – исследовать, приумножать и сохранять сведения о нашей стране. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что наше отделение будет и дальше следовать духу патриотизма и продолжит объединять всех, кто неравнодушен к судьбе нашей Родины, большой и малой.

Поздравляю Вас с наступающим Новым 2017 годом! Примите самые теплые и добрые пожелания. Здоровья и успехов Вам и Вашим близким!

Давайте и впредь будем расширять географию добрых дел и новых открытий, следовать в духе славных патриотических традиций Русского географического общества, как завещали нам его основатели 171 год назад!

С уважением, Председатель Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Пантюшов Игорь Владиславович     

 Фотографии - из архива Пензенского областного отделения РГО