"Познавая Россию": автопутешествие в ущелье Махар

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО совершили очередную экспедицию в рамках проекта "Познавая Россию".

Автопутешествие члены Молодежного клуба РГО "Импульс" провели совместно с внедорожным сообществом "Армавир 4x4". По дороге в ущелье Махар группа посетила аул Учкулан в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии, история которого насчитывает не одну сотню лет и представляет интерес для молодых краеведов.

В ауле сохранились старые, давно уже покинутые, бревенчатые дома с земляной крышей. Этот тип жилища характерен только для Карачая и Баксанского ущелья в Балкарии. Со второй половины XIX века от казачьего населения в этих местах получил распространение дом, построенный из местных материалов, обычно деревянный и обмазанный глиной. У въезда в аул внимание группы привлек монумент погибшим во время Великой Отечественной войны, а за мостом через реку Уллу-Кам – памятник Герою Советского Союза О.М. Касаеву, командиру партизанского отряда, действовавшего в Могилевской области.

В разное время года в Учкулане путешественники могут вблизи наблюдать жизнь высокогорного пастбища, увидеть, как наездники управляются со стадом, а помогают им в этом огромные волкодавы – кавказские овчарки, надёжные и грозные стражи.

Учкулан вместе с расположенными рядом аулами Карт-Джурт, Хурзук и небольшим селом Даут в соседней долине составляли Большой Карачай. "Это была основная территория, занятая карачаевцами. Считают, что в Большом Карачае за тесным ущельем Кубани и сложилась карачаевская народность", – поделился участник путешествия, член Молодёжного клуба РГО "Импульс" Дмитрий Щекинов. Он рассказал, что ущелье Махар встретило экспедиционную группу прекрасной зимней погодой – снегом, метелью и полуметровыми сугробами.

"Конечно, летом проходимость дорог в этом районе лучше, но зимняя сказка здесь по-своему прекрасна. Замерзшие водопады, белое покрывало склонов и чистый морозный воздух. Что может быть лучше, чтобы покинуть на пару дней шумный город, отдохнуть вдали от всей суеты и узнать что-то новое об этих живописных местах?" - отметил Дмитрий.

Благодаря местному жителю, краеведу Билялу Тамбиеву путешественники познакомились с историей и традициями Карачаевского народа, а также услышали содержательный рассказ о героях, которые сражались на этом рубеже во время Великой Отечественной войны. И, конечно, сами ощутили настоящее кавказское гостеприимство.

Проект "Познавая Россию" организован Молодежным клубом РГО на базе Армавирского местного отделения Общества. Цель экспедиций – изучить уникальные природные ландшафты и историко-культурное наследие родной страны.  Во время предыдущих этапов участники проекта побывали на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.