"Познавая Россию": на границе между Европой и Азией

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО совершили очередную экспедицию в рамках проекта "Познавая Россию".

На этот раз молодые путешественники побывали на границе между Европой и Азией, а именно в городе Ростове-на-Дону. В ходе обзорной экскурсии юноши и девушки познакомились с достопримечательностями города-миллионера.

Как говорят местные жители: "Кто в "Петровском" не бывал, тот Ростова не видал!" С него активисты Молодежного клуба РГО и начали знакомство с историей города. "Петровский причал": казачьи хаты, колодец, мельница, тачанки, пушки, причал – все как в былые времена. Настоящий островок для путешествия во времени.

Далее ребята почтили память русского гидрографа, полярного исследователя, организатора экспедиции к Северному полюсу Георгия Седова, чей жизненный путь начинался именно в "Мореходных классах" города Ростова-на-Дону. Полюбовавшись видом Дона на обзорной площадке, туристы направились к памятнику реке "Батюшка Дон".

Прогулка вдоль набережной Дона привела группу к памятнику великому русскому флотоводцу, командующему Черноморским флотом Федору Федоровичу Ушакову, чья флотская служба начиналась на Дону со звания мичмана Донской флотилии. Там ребята узнали интересные факты о службе в крепости "Ростов" и боевых заслугах адмирала Ф. Ушакова. В завершение путешествия участники экспедиции "Познавая Россию" отправились рассматривать речные лайнеры и строить планы новых маршрутов.

Напомним, что проект "Познавая Россию" организован Молодежным клубом РГО на базе Армавирского местного отделения Общества и представляет собой серию экспедиций, цель которых – изучить уникальные природные ландшафты и историко-культурное наследие родной страны. Во время предыдущих этапов участники проекта побывали на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.