Правительство Чукотки и РГО объединят силы для развития туризма в регионе

Фото: Кирилл Уютнов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Фото: Кирилл Уютнов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В Анадыре состоялось общее собрание Отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе. Встреча была посвящена итогам деятельности отделения за пять лет и совместным проектам отделения и правительства Чукотки. В мероприятии приняли участие губернатор Чукотского АО Роман Копин, заместитель исполнительного директора РГО Алексей Тихомиров и члены отделения.

Губернатор Роман Копин в приветственном слове заверил РГО в дальнейшей поддержке, а также вручил благодарности сотрудникам отделения Олегу Трегубову и Ирине Романовой. В свою очередь, члены отделения РГО предложили губернатору возглавить их попечительский совет.

"Вы делаете большую и важную работу, у вас много проектов, надеюсь, что и дальше всё будет получаться. Семён Дежнёв побывал здесь 370 лет назад, но до сих пор Чукотка – территория открытий. Это место, где много белых пятен и для местных жителей, и для жителей других регионов, "Терра инкогнито". Поэтому мы точно можем стать субъектом, привлекательным с точки зрения туризма, и помощь РГО в этом будет важна", – сказал глава региона.

timur_ahmetov.jpg

Фото: Тимур Ахметов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Фото: Тимур Ахметов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Отделение РГО в Чукотском АО намерено продолжать экспедиционную деятельность, планирует усилить работу с молодёжью и наладить взаимодействие со СМИ. Также рассматривается возможность организации коммерческих туров.

"По количественному составу мы приблизились к лучшим показателям советского времени, сейчас у нас 88 человек, из них восемь – кандидаты и доктора наук. Это высокий показатель. Мы провели много экспедиций. Почти все они были, по сути, на самофинансировании за исключением одной, которую проводили в районе заказника озера Эльгыгытгын с дальнейшим сплавом. Нам помогло правительство Чукотки – там была ёмкая по деньгам заброска вертолётом, но без неё мы бы не выполнили свою задачу", – рассказал председатель отделения Владимир Сертун.

Заместитель исполнительного директора РГО Алексей Тихомиров посоветовал активнее взаимодействовать с коллегами из других регионов. По его мнению, объединяющим Чукотку, Колыму, Якутию и Красноярский край проектом может стать трасса Алсиб (Аляска – Сибирь), по которой перегоняли самолёты во время Великой Отечественной войны.

"Региональные отделения стараются формировать масштабные проекты, потому что они и звучат громче, и видно их на большем пространстве. Одним из них может стать проект по трассе Алсиб. Но это не отменяет того, что должны быть свои самобытные проекты, потому что изюминка зачастую кроется в месте нахождения проекта, в регионе. Мы стараемся такие инициативы поддержать", – прокомментировал Алексей Тихомиров.

Отделение РГО в Чукотском автономном округе создано в 1978 году. Члены Отделения проводят научные экспедиции, краеведческие исследования, познавательные путешествия и исторические реконструкции.

Так, в ходе работы над проектом "Палеоботаника Чукотки" впервые на Чукотке был найден ископаемый лес, где деревья не лежат на земле, а стоят, также впервые были обнаружены древние растения на Золотом хребте, Ушканьем кряже и горе Дионисия. Специалистам удалось создать первую палеоботаническую коллекцию на Чукотке, в которой насчитывается более 3000 ископаемых остатков древней флоры. А в рамках проекта "Повседневная жизнь жителей Чукотки" проводится этнографическое исследование каждого села, являющегося отдельным "микромиром". Ещё один важный проект – "Возрождение байдары". Его цель –  воссоздание древних традиций коренных народов Севера и популяризация водного экстремального туризма на Чукотке. Участники проекта построили несколько байдар, которые затем использовались во время молодёжных экспедиций по Чукотке. Членами Отделения также создана молодёжная общественная организация "Школа странствий". "Школа" организует загородные экологические лагеря и экспедиции.

Кроме того, чтобы привлечь интерес туристов к Чукотке, при поддержке РГО на полуострове проходят международные гонки на собачьих упряжках и международный рейд на снегоходах. 

Тэги: