Праздник народа манси "День Щуки"

Щука - зверь или рыба?

В историко-этнографическом парке "Земля Предков" прошел I Этнографический праздник народа манси "День Щуки", посвященный существу, которое манси считают зверем, а не рыбой. Это давнее представление "лесных людей" имеет свою легенду. Каждый раз, когда манси варили щуку, то разделывая ее, рассказывали ребятишкам легенду об опасном звере Щуке. О том, как она была зверем, ползала по земле, не имела головы, а также о представившемся ей случае, когда Щука смогла самостоятельно ее обрести.

ekskursiya_po_parku_s_alekseem_slepuhinym.jpg


Рассказы о щуке от Алексея Слепухина

Если быть точным, такого праздника у манси нет. Надо отметить, что и самих памятных дат у них мало, и связаны они исключительно с природными явлениями. И это неудивительно – люди-то лесные… И хотя к Щуке даже современные манси относятся с почтением, ей отдельно "праздничное событие" не посвящают.

Однако хозяева этнопарка Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин, члены Свердловского областного отделения РГО, решили устроить такой этнографический праздник только из-за непреодолимого желания рассказать широкой массе людей об уникальной культуре одного из коренных народов Каменного Пояса.

nabor_lozhek_i_blyudo.jpg


Тематический набор - блюдо и ложки

Готовились долго. Специально для этого дня занялись реконструкцией Музея рыболовства и открыли его в праздничный день. Заранее, за несколько месяцев, обратились к любимым авторам, с которыми работают, дабы они смогли по их настоятельной просьбе подготовить свои коллекции сувениров, посвященные этому событию. И надо отдать им должное – они не подвели. Пусть коллекции получились немногочисленные, зато состоят из эксклюзивных, авторских работ.

shchuki_v_shubah.jpg


Щуки в шубах

Хочется отметить совершенно удивительные куклы и, прежде всего, "Щуку в шубе" от Елены Князькиной, автора, с которым этнопарк сотрудничает давно. Стильные и добротные резные ложки от известного мастера Елены Лалалевой-Поповой, в том числе специально вырезанные и для левшей, а в сочетании с большой чашей в виде рыбы с глазом получился тематический набор. Утонченные образы, великолепная техника росписи при чрезвычайно удачном подборе красок для каждой образа – это все о фигурках из хлебного мякиша, работы Елены Трушниковой.

mansiyskie_figurki_iz_hlebnogo_myakisha.jpg


Мансийские фигурки из хлебного мякиша

Специально для этого события были приготовлены две красивые фигуры щук из папье-маше. Щуки прибыли в этнопарк утром, к самому началу праздника и поселились в Музее рыболовства. Одну из них, ту, что размером поменьше, "поймали" на блесну, потому она свисает над головами гостей, медленно поворачиваясь и демонстрируя свое точеное тело. Другую – большего размера, можно увидеть, лишь пройдя вглубь музея.

Специально для проведения I этнографического праздника народа манси в парке работало одновременно много сотрудников. Прибывших гостей после общего приветствия разделили на две группы и отправили: одних в экскурсионное путешествие и для знакомства с Музеем рыболовства, других – на мастер-класс по запеканию щуки в нянь-куре, традиционной хлебопечке манси. Гости с удовольствием наблюдали, как помещают их творения в нянь-кур, как готовят, и с радостью узнавали среди запеченных именно своих хлебных щук и шанежки.

Дегустацию совместили с обедом из ухи. Уху из щук готовили по специальному рецепту – варили в два этапа, поэтому даже бывалые рыбаки остались довольны.

master-klass_po_ukladyvaniyu_shchuki_v_testo.jpg


Мастер-класс: подготовка щуки для запекания

В итоге реализации всей программы гости праздника приняли участие в мастер-классах: по запеканию щуки в ржаном тесте, да еще готовили уральское блюдо – вкусные шанежки с черемуховым повидлом; по отливке фигурки щуки и в постановке лесной сказки "Как Злая Щука в озере жить научилась" в Театре берестяных мансийских кукол.

Особый статус событию придало участие в нем группы преподавателей из Уральского Федерального университета им. Б. Ельцина, в том числе и с кафедры русского языка и общего языкознания, кафедры Александра Константиновича Матвеева, известного лингвиста, занимавшегося в том числе уральской и северорусской диалектной лексикой и субстратной топонимикой. Такие специалисты не понаслышке знают, что такое этнография. Среди гостей были и ученики Матвеева, например, добрый друг этнопарка – Татьяна Николаевна Дмитриева.   

shchuki_v_teste.jpg


Щука в ржаном тесте

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что опыт проведения I Этнографического праздника "День щуки", в котором приняло участие более 70 гостей, удался. А к следующему празднику щучьему дню его организаторы придумают еще массу всего.

Фото предоставлены Алексеем Слепухиным.