Председатель отделения Русского географического общества в республике Татарстан Дмитрий Шиллер победил в конкурсе «Лучшие имена немцев России»

Дмитрий Шиллер во время экспедиции на "Полюс Холода"
Дмитрий Шиллер во время экспедиции на "Полюс Холода"

Дмитрий Шиллер стал победителем номинации "Общественная деятельность" всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России». По итогам интернет-голосования руководитель отделения Русского географического общества в республике Татарстан набрал более 3 000 голосов, обойдя многолетнего лидера из Челябинской области.

Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России» проходит ежегодно по инициативе Международного союза немецкой культуры для выявления и поощрения знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности. В этом году конкурс проходил в пяти номинациях: в области культуры и искусства, науки, образования, спорта или общественной деятельности.

Лауреатами конкурса в разные года становились олимпийские чемпионы, заслуженные артисты России, международные политики и выдающиеся деятели искусств.

Дмитрий Шиллер был заявлен в номинации «Общественная деятельность» и сразу занял лидирующую позицию по количеству голосов. Председатель регионального отделения известен в России и в мире как подводный исследователь, руководитель подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени летчика-космонавта Алексея Леонова и участник ряда полярных экспедиций. На его счету пять мировых рекордов по глубоководному погружению, в том числе у берегов Антаркиды, в Арктике и на Полюсе холода.

«Победа в конкурсе – это очередное доказательство, что деятельность жителей Татарстана значима и оценивается на международном уровне. Неважно, какое звание или какую награду ты получишь, главное – действовать на благо своего города, республики, страны», - прокомментировал Дмитрий Шиллер.