Представители Хакасского отделения РГО прошли экспедицией по заказнику Позарым

На территорию заказника Позарым, в целях развития познавательного туризма и популяризации заповедных территорий состоялась десятидневная экспедиция, возглавил которую декан медико-биологического факультета, профессор кафедры медицинской и биологической кибернетики с курсом медицинской информатики, доктор медицинских наук, доцент, член Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Сергей Карась.

В экспедиции приняли участие сотрудники заповедника «Хакасский», представители туристической компании Discovery (Хакасия), а также натуралисты.

Участники экспедиции прошли по Курукульской тропе по маршруту «Озеро Позарым – сердце Саян», разработанному заповедником «Хакасский». Этот маршрут относится к категории горных, проходит по отрогам Западного Саяна в южной части Республики Хакасии. Район маршрута располагается южнее города Абаза (ближайшего крупного населенного пункта) примерно на 100 км  и включает в себя высокогорные, горно-таежные и гольцовые природные зоны, снежно-ледовые образования, абсолютно нетронутый ландшафт с высокой концентрацией самых различных привлекательных природных объектов.

Уникальные особенности маршрута:

- места обитания самых редких видов животных Хакасии: козерог, горный баран, манул, снежный барс;

- высокогорные озера Хакасии – озеро Позарым и озеро Улуг Холь, расположенные на высоте около 2000 м над уровнем моря,

- самый большой семикаскадный водопад Хакасии – Улуг Хольский. Высота падения воды по всем каскадам достигает около 250 м.

Для прохождения данного маршрута необходимо быть в отличной физической форме, иметь базовые навыки поведения в тайге, а также соблюсти еще ряд специальных условий. Но впечатления, которые можно получить здесь, в дикой природе,  стоят такой длительной подготовки.

Экспедиция завершилась успешно, оставив у всех участников большое количество положительных эмоций!

Фото: участники экспедиции