Представители РГО провели "полевой семинар" у Шалаболинской писаницы

Исследование состояния Шалаболинской писаницы. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Представители Красноярского краевого отделения РГО провели "полевой семинар" у Шалаболинской писаницы — уникального памятника древнего наскального творчества, расположенного в Курагинском районе Красноярского края.

zeygd4u7fsm.jpg


"Полевой семинар". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Сейчас у писаницы организована полевая археологическая практика студентов-историков КГПУ им. В. П. Астафьева, а также работает ежегодный детский археологический лагерь, его руководитель — директор АНО "Археологическое исследование Сибири" Тимофей Ключников.

vr9lwlno_e4.jpg


Известный исследователь писаницы Александр Заика. "Полевой семинар". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Студенты и учёные занимаются учётом и анализом состояния объектов писаницы. Красноярские исследователи читают ребятам лекции по древней истории Енисейской Сибири и экспериментальной археологии, а также они продемонстрировали методы изучения древних наскальных рисунков на Шалаболинской писанице. В проекте участвует и член Русского географического общества, известный археолог и исследователь Шалаболинской писаницы Александр Заика.

ovssb6imduw.jpg


Петроглиф Шалаболинской писаницы. "Полевой семинар". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

— Представители Русского географического общества всегда активно помогают изучению уникальной Шалаболинской писаницы и прилагают усилия по её сохранению. К сожалению, известны случаи вандализма, и мы обсуждаем, как это исключить. Наш "полевой семинар" — одна из попыток найти пути решения популяризации археологии и сохранения при этом исторического наследия, — отметила специалист по музейно-выставочной работе Красноярского краевого отделения РГО Ольга Ермакова.

Напомним, в 2018 году в Красноярском крае стартовал проект Русского географического общества "Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница". В 2020 году компания МТС и Красноярское краевое отделение Русского географического общества создали книгу "Иллюстрированная история Енисейской Сибири по материалам петроглифов Шалаболинской писаницы".