Премьера

В Горно-Алтайском государственном университете состоялся премьерный показ научно-популярного документального фильма «В заповедном Аргуте». Режиссер и оператор Иван Усанов в течение года вел съемки в самом отдаленном и труднодоступном районе Сайлюгемского национального парка – кластере Аргут. Иван Усанов – действительный член Русского географического общества, режиссёр и сценарист многих фильмов о природе России. Получасовой фильм рассказывает о работе инспекторов, о жизни и повадках животных, населяющих долину Аргута. Организаторами показа выступило Алтайское республиканское отделение Русского географического общества и естественно-географический факультет университета.

Фильм знакомит с удивительными высокогорными ландшафтами на стыке Северо-Чуйского, Южно-Чуйского и Катунского хребтов, яркими представителями животного мира – снежным барсом, сибирским горным козлом, кабаргой, маралом. Зрители узнают о том, как ученые национального парка изучают его биоразнообразие и проводят мониторинг редких видов, а служба охраны ведет борьбу с браконьерством в сложных природных условиях.

argut.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

 

В фильме также рассказывается об уникальном туристском потенциале Аргута и прилегающих территорий, о природных и археологических объектах. В аудитории не было ни одного свободного места и равнодушного взгляда. Фильм Ивана Усанова «В заповедном Аргуте» уже нашел широкий отклик у зрительской аудитории. Он снят с целью популяризации деятельности особо охраняемых природных территорий на примере Сайлюгемского национального парка и приурочен к 100-летию возникновения заповедной системы России.