Премьерный показ фильма "Мир открытий" состоялся в Московской штаб-квартире Русского географического общества

Фильм об уникальном масштабном образовательном проекте Русского географического общества представили продюсер картины, руководитель проекта профильных смен РГО "Мир открытий" Иван Чайка и автор сценария Николай Марченко.

Премьеру посетили представители структурных подразделений общественной организации, органов государственного управления и средств массовой информации, но все же главными гостями показа были сами участники "Мира открытий" – увлеченные географией ребята из разных уголков России.

dsc_5104.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

Особенно эмоциональным событие стало для зрителей, увидевших себя на экране. "Узнать себя в кадре спустя два года – это невероятное чувство радости и счастья. Все, что я приобрела на сменах Русского географического общества – мои друзья, знания, опыт – все это сопровождает меня. Спасибо огромное организаторам за возможность стать частью большого проекта!" — поделилась участница профильных смен "Мир открытий" Марина Сушенцова.

Организованной группой премьерный показ в Московской штаб-квартире Русского географического общества посетили активисты Молодежного клуба РГО при Армавирском местном отделении Общества. Руководитель клуба Нина Гадук рассказала о том, какие впечатления оставил фильм у юных зрителей: "Каждый из ребят нашей группы сам хоть раз становился участником профильной смены "Мир открытий". Фильм не только вызывает у них ностальгию по этому яркому времени, но и мотивирует их на новые достижения. Они уже готовятся к следующему конкурсному отбору и мечтают снова окунуться в это увлекательное приключение".

"Мир открытий" снимался в крупнейших детских центрах страны – "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек". Это особенный фильм, полный радости, солнца, оптимизма и творчества. Его герои – будущая элита нашей страны, умные, решительные и красивые юноши и девушки. Благодаря Русскому географическому обществу у каждого из них появилась возможность отправиться в один из лучших детских центров, подружиться с единомышленниками, обменяться опытом, получить новые знания, а главное – встретиться с лучшими представителями профильного направления: географами, экологами, подводными исследователями, фотографами дикой природы, кинорежиссерами и путешественниками.

dsc_5123.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

"Этот премьерный показ еще раз подтвердил важность самого масштабного образовательного проекта РГО – профильных смен "Мир открытий". Это уникальный проект, результаты которого мы видим уже сейчас. Сегодня в зале присутствовали ребята, которые связали свой профессиональный путь с географическими специальностями, поступили в лучшие вузы России и сделали первые шаги в науке. И для каждого из них этот путь начался с участия в профильной смене Русского географического общества", — прокомментировал премьеру Иван Чайка. 

В 2017 году для съемок документального телефильма Русское географическое общество выделило специальный грант. Фильм создан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, телекомпанией "Под знаком Пи" и продюсерским центром "Чайка". Над картиной работала большая творческая группа. Генеральным продюсером фильма выступил Иван Чайка, режиссер фильма – Михаил Кузовенков, автор сценария – Николай Марченко.

В 2018 году фильм "Мир открытий" стал лауреатом международного экологического телефестиваля "Спасти и сохранить" в Ханты-Мансийске, а также был отмечен специальным призом VI Международного кинофестиваля "Славянская сказка" в Софии.

dsc_5124.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО