head-bg-picture

Премия РГО – 2018: осталось пять дней до окончания приёма заявок

Премия Русского географического общества. Фото: Николай Разуваев

Премия Русского географического общества. Фото: Николай Разуваев

Премия РГО – 2018: осталось пять дней до окончания приёма заявок Премия РГО – 2018: осталось пять дней до окончания приёма заявок

До конца приёма заявок на соискание Премии Русского географического общества 2018 года осталось чуть меньше недели. А пока мы продолжаем вспоминать лауреатов конкурса прошлых лет.

Премия РГО – награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она вручается один раз в два года за научные исследования, выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научно-популярные фильмы. Впервые Премия вручалась в 2014 году.

Татарстан – уникальный регион России, место, где встречаются культуры Запада и Востока. Эта республика богата удивительными достопримечательностями, которые притягивают туристов со всего мира. Однако возможность в полной мере познать красоту этих мест дана не всем, сложно приходится и людям с дефектами зрения. В 2016 году их проблему вызвался решить проект республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Татарстан на кончиках пальцев".

В рамках проекта были изданы книги на русском и татарском языках, предназначенные для слепых и слабовидящих людей. Страницы специализированных изданий, выполненные рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля, рассказывают об истории, географии и культуре Татарстана. 

"Мы поставили перед собой цель – обеспечить людям с дефектами зрения доступ к географическим знаниям. А уникальность нашего проекта заключается в том, что ранее литература, адаптированная для незрячих, в нашем регионе практически не выпускалась", – рассказала автор проекта Гелюся Закирова.

Всего за время реализации проекта в свет вышло 27 специализированных изданий. Среди них – географический справочник, книги о столице Татарстана и карты-схемы главных республиканских достопримечательностей: Казанского Кремля, Болгарского городища, острова Свияжска, Зилантова Свято-Успенского монастыря и других культурных объектов. На полках школьных библиотек появились два общеобразовательных учебника – по географии и краеведению Татарстана.

Книги, выпущенные в рамках проекта, нашли практическое применение и обрели своего читателя. Сегодня ими пользуются посетители республиканской библиотеки для слепых и учащиеся коррекционных школ для слабовидящих детей. А специально подготовленные аудиокниги размещены в первой интернациональной онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению "Логос" и доступны пользователям Интернета.

В 2016 году проект "Татарстан на кончиках пальцев" был удостоен Премии РГО в номинации "Общественное признание".

"Мы рады, что нам удалось обратить внимание на проблемы незрячих людей, и, конечно же, благодарим Русское географическое общество за поддержку", – отметила Гелюся Закирова.

Сегодня выпуск специализированных изданий под эгидой республиканской специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих продолжается: среди последних книг, увидевших свет, – рельефно-графическое пособие "Бабочки Национального парка "Нижняя Кама".

Благодаря проекту знания об уникальных объектах Татарстана доступны всем, кто интересуется природой, географией и культурой этого удивительного края.

Фото: Агентство

Фото: Агентство "4 НЕБА"